В Москве прощаются с Валерией Новодворской
© РИА Новости / Евгений Биятов
В Москве прощаются с Валерией Новодворской Проводить в последний путь Новодворскую пришли как друзья и коллеги, так и люди, не знавшие правозащитницу лично
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве прощаются с Валерией Новодворской
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Проводить в последний путь Новодворскую пришли как друзья и коллеги, так и люди, не знавшие правозащитницу лично
Global Look Press
 
 
 
В результате возле центра Сахарова выстроилась очередь из нескольких сотен человек
© РИА Новости / Евгений Биятов

В Москве проходит церемония прощания с правозащитницей Валерией Новодворской, скончавшейся 12 июля на 65-м году жизни. Мероприятие, как и планировалось, проходит в Общественном центре имени Андрея Сахарова.

Проводить в последний путь Новодворскую пришли как друзья и коллеги, так и люди, не знавшие правозащитницу лично. В результате возле центра Сахарова выстроилась очередь из нескольких сотен человек, которая растянулась до Земляного вала, передает "Русская служба новостей". Многие пришедшие принесли цветы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Среди пришедших - главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

По словам Пономарева, для него смерть Новодворской стало личной утратой. "Лично я потерял друга в общественном смысле. Многие делали из нее пугало. Но она всегда была человеком, который оберегал ту границу компромиссов, на которые вообще можно пойти", - сказал лидер движения "За права человека".

В свою Федотов подчеркнул, что из жизни ушла "знаковая фигура нашей общественной жизни". "Валерия Ильинична - уникальная личность и потрясающей честности правозащитник, абсолютно бескомпромиссный", - отметил он. Глава СПЧ также высказал мнение, что Новодворская никогда не была политиком. "Она всегда была правозащитником, диссидентом. Политик должен быть прагматиком, а она всегда была романтиком", - пояснил он, добавив, что теперь "наша жизнь станет более пресной".

После гражданской панихиды Новодворская будет кремирована в Николо-Архангельском крематории. Прах будет захоронен на Донском кладбище Москвы.

Валерия Новодворская скончалась 12 июля в реанимации московской больницы N13. По данным агентства РИА "Новости", она страдала от нескольких хронических заболеваний и умерла от осложнения одного из них.

Валерия Новодворская родилась в городе Барановичи в Белоруссии, закончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института им. Крупской. В 19 лет она организовала подпольную диссидентскую студенческую группу, за что подвергалась репрессиям. Была арестована КГБ по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде за распространение листовок с критикой ввода войск "Варшавского договора" в Чехословакию. Новодворскую судили за диссидентскую деятельность в 1978, 1985, 1986 годах.

Пик активности Новодворской пришелся на 1990-е годы, она неоднократно привлекалась к ответственности за публикации и выступления, в том числе расцененные как умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни. В последнее время Новодворская практически устранилась от политики, занялась публицистикой и публичными выступлениями, в которых критиковала политику российских властей, читала лекции по истории, художественной идеологии и истории религии в вечернем частном лицее. Она была колумнистом журнала The New Times, вела страницы во многих популярных социальных сетях.