Вечером 16 июня в Москве начался митинг-концерт против войны в Чечне
Фото NEWSru.com
Вечером 16 июня в Москве начался митинг-концерт против войны в Чечне акция организована движением "За права человека", общенациональным комитетом "За прекращение войны и установление мира в Чечне", "Мемориалом".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вечером 16 июня в Москве начался митинг-концерт против войны в Чечне
Фото NEWSru.com
 
 
 
акция организована движением "За права человека", общенациональным комитетом "За прекращение войны и установление мира в Чечне", "Мемориалом".
Фото NEWSru.com
 
 
 
В митинге принимают участие правозащитники, общественные деятели, ученые, группа "Несчастный случай".
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ведущий митинга Виктор Шендерович заметил в эфире радио "Эхо Москвы", что митинг пройдет без участия политиков
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сначала участники мероприятия прошествовали по Никитскому бульвару, затем на Пушкинской площади начался митинг
Фото NEWSru.com
 
 
 
Главное требование участников мероприятия - немедленно начать переговоры о прекращении войны. Представители организаторов митинга собирают подписи за остановку войны в Чечне
Фото NEWSru.com
 
 
 
Участники митинга несут плакаты с надписями: "СТОП чеченской войне", "От этой войны дурно пахнет. Алла Пугачева", и другие
Фото NEWSru.com
 
 
 
На одежде большинства участников митинга приколоты значки с призывом остановить войну в Чечне, а также значки с изображением Путина в виде Гитлера
Фото NEWSru.com
 
 
 
Митинг открыл ведущий Виктор Шендерович, выступивший с открытого борта грузовика. Затем его сменила группа "Несчастный случай", которая исполнила несколько своих композиций
Фото NEWSru.com

Вечером 16 июня в Москве начался митинг-концерт против войны в Чечне под названием "Остановим чеченскую войну вместе". Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель общероссийского движения "За права человека", акция организована движением "За права человека", общенациональным комитетом "За прекращение войны и установление мира в Чечне", "Мемориалом".

В митинге приняли участие правозащитники, общественные деятели, ученые, музыканты.

Как сообщил корреспондент NEWSru.com с места событий, сначала участники мероприятия прошествовали по Никитскому бульвару, затем на Пушкинской площади в 19:20 начался митинг, на который собрались более 300 человек.

Главное требование участников мероприятия - немедленно начать переговоры о прекращении войны с Масхадовым. Представители организаторов митинга собирают подписи за остановку войны в Чечне.

Участники митинга несли плакаты с надписями: "СТОП чеченской войне", "От этой войны дурно пахнет". Алла Пугачева" и другие. Некоторые из них содержат обращение к президенту России Владимиру Путину, а также карикатуры на российскую армию.

На одежде большинства участников митинга приколоты значки с призывом остановить войну в Чечне, у некоторых - значки с изображением Путина в виде Гитлера.

Среди собравшихся на митинг замечены молодые анархисты, которые ходят и пытаются продавать присутствующим свою литературу, а также представители других неизвестных организаций. Посетили митинг и человек 20 футбольных хулиганов.

Митинг открыл ведущий Виктор Шендерович, выступивший с открытого борта грузовика. Затем его сменила группа "Несчастный случай", которая исполнила несколько своих композиций.

Следующим выступил сотрудник Фонда "Мемориал" Олег Орлов, который заявил о недопустимости террора в отношении мирного населения Чечни, похищений мирных жителей и так называемых "зачисток". В ходе своего выступления он задал традиционный вопрос: "Что делать?", после чего футбольные хулиганы начали выкрикивать античеченские лозунги. Возникла небольшая словесная перепалка между ними и возмущенными старушками, затем фанатов вывели милиционеры.

Весьма активное участие в митинге принимает "Транснациональная радикальная партия", представители которой собирают подписи под обращением к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и станам-членам ООН с требованием ввести в Чеченской республике режим временной администрации ООН. Напомним, что 5 августа 2002 года эта партия провела на Пушкинской площади в Москве несанкционированный пикет, выступая за легализацию марихуаны в России.

Каких-либо серьезных инцидентов во время митинга не зафиксировано.

Ранее в понеделик Виктор Шендерович заметил в эфире радио "Эхо Москвы", что митинг пройдет без участия политиков. "Мы поняли, что политики, которые должны по роду своей работы решать подобные задачи, не решают их. В Чечне нет политики вообще. Референдум в Чечне - еще одно подтверждение того, что власть устраивает видимость политической деятельности в республике", - пояснил он.