Президент группы "Онэксим", миллиардер Михаил Прохоров подтвердил слухи о том, что он планирует стать лидером партии "Правое дело"
Russian Look
Президент группы "Онэксим", миллиардер Михаил Прохоров подтвердил слухи о том, что он планирует стать лидером партии "Правое дело" По словам источника из близкого окружения Прохорова, он хочет кардинально изменить "Правое дело", причем начать планирует с ее названия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент группы "Онэксим", миллиардер Михаил Прохоров подтвердил слухи о том, что он планирует стать лидером партии "Правое дело"
Russian Look
 
 
 
По словам источника из близкого окружения Прохорова, он хочет кардинально изменить "Правое дело", причем начать планирует с ее названия
Правое дело
 
 
 
Один из членов федерального политсовета "Правого дела" сказал "Интерфаксу", что "лидерство Прохорова в "Правом деле" обсуждается, но говорить по этому поводу что-либо конкретное пока преждевременно"
Правое дело

Президент группы "Онэксим", миллиардер Михаил Прохоров подтвердил слухи о том, что он планирует стать лидером партии "Правое дело", передает "Интерфакс". Прохоров, занимающий в рейтинге российских богачей авторитетного журнала Forbes третье место, ранее опровергал эту информацию.

Однако в понедельник газета "Комсомольская правда" написала, что сведения о политических планах Прохорова подтвердили несколько топ-менеджеров возглавляемой им компании.

"Подтверждаю, что такая информация верна", - заявил сам миллиардер журналистам в понедельник, комментируя информацию о его намерении возглавить партию. "Я направил свое предложение руководителям партии "Правое дело", - сообщил бизнесмен.

Отвечая на вопрос о своих дальнейших политических планах, Прохоров сказал, что до того момента, пока партия не примет такое решение на съезде, никаких комментариев по этому поводу у него больше не будет.

Ранее "КП" распространила письмо Прохорова менеджменту группы "Онэксим", в котором он пояснил, что после отказа стать лидером этой партии он получил "шквал звонков" от коллег по цеху, друзей и близких, которые не поняла его решения. После того, как даже сестра Прохорова, которая "терпеть не может политику", не поддержала его по этому вопросу, миллиардер, по его словам, позвонил одному из лидеров "Правого дела" и заявил, что он готов возглавить партию.

По словам источника из близкого окружения Прохорова, он хочет кардинально изменить "Правое дело", причем начать планирует с ее названия.

Лидеру "Яблока" Сергею Митрохину понравилась идея поставить Прохорова во главе "Правого дела", так как это, по мнению политика, будет полностью соответствовать характеру партии.

"Это очень органичная для "Правого дела" фигура. Потому что эта партия не просто кремлевский проект, а прежде всего партия олигархов, и с этой стороны лучшей кандидатуры, чем Прохоров, не придумаешь. Ведь предыдущие потенциальные кандидаты - Шувалов, Кудрин, Дворкович - были чиновниками", - сказал Митрохин в понедельник "Интерфаксу". "А здесь партию олигархов возглавляет ведущий олигарх. Замечательно!" – подытожил Митрохин.

"Правое дело" с Прохоровым по главе будет избавлять элиту от крепостной зависимости от "ЕР"

Cопредседатель партии "Право дело" Леонид Гозман подтвердил, что Михаил Прохоров является одним из кандидатов на роль лидера организации. "Михаил Прохоров - одна из возможных кандидатур, и, по-моему, очень хорошая", - отметил Гозман.

Леонид Гозман также заявил о необходимости перестройки политической системы в РФ. "Необходимо избавить российскую элиту от крепостной зависимости от партии "Единая Россия". Сегодня представители элиты могут быть либо в этой партии, либо нигде, но при этом должны поддерживать "Единую Россию", - отметил сопредседатель "Правого дела".

По его словам, это приводит к отсутствию политической конкуренции в стране. "Сейчас есть реальная надежда эту ситуацию изменить", - подчеркнул Гозман.

В свою очередь, один из членов федерального политсовета "Правого дела" сказал "Интерфаксу", что "лидерство Прохорова в "Правом деле" обсуждается, но говорить по этому поводу что-либо конкретное пока преждевременно". "Однако есть вопросы по поводу того, в каком качестве он возглавит партию и как быстро это все будет реализовано", - заметил он.

По замечанию источника, ведь для того, чтобы кто-то стал единственным председателем, необходимо принимать поправки в устав партии, а это длительная процедура. При этом он не исключил, что с учетом близости выборов в Госдуму вопрос с новым лидером будет решаться на съезде партии, где состоится принятие предвыборной программы и утверждение избирательных списков партии.