Заместитель начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов окончательно оправдан Московским городским судом
Мосгорсуд
Заместитель начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов окончательно оправдан Московским городским судом Тверской суд столицы уже выносил оправдательный приговор, однако мать погибшего аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в "Бутырке", решила подать кассацонную жалобу, которую сегодня суд отклонил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов окончательно оправдан Московским городским судом
Мосгорсуд
 
 
 
Тверской суд столицы уже выносил оправдательный приговор, однако мать погибшего аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в "Бутырке", решила подать кассацонную жалобу, которую сегодня суд отклонил
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Горохова, "дело Кратова должно быть рассмотрено с делами других лиц, причастных к смерти Магнитского"
RTV International

Заместитель начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов окончательно оправдан Московским городским судом. В декабре прошлого года Тверской суд столицы уже выносил оправдательный приговор, однако мать погибшего аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в "Бутырке", решила подать кассацонную жалобу, которую сегодня суд отклонил, сообщает "Интерфакс".

Оставив оправдательный приговор в силе, суд признал, что обвинения в халатности и бездействии, которые привели к смерти Магнитского, не имеют под собой оснований, а Кратов действовал согласно инструкциям. Решение с этого дня вступило в законную силу.

Николай Горохов, адвокат матери погибшего в СИЗО аудитора Натальи Магнитской просил суд отменить оправдательный приговор в отношении Кратова. "Решение, которое оправдало Кратова, подлежит отмене. Уголовное дело в отношении Кратова является лишь малой частью, вырванной из контекста, оно было очищено от доказательств", - отметил адвокат. Он также добавил: "Судья препятствовала появлению некоторых свидетелей, хотел бы обратить на это внимание".

По словам Горохова, "дело Кратова должно быть рассмотрено с делами других лиц, причастных к смерти Магнитского". Он заявил, что Кратов должен был оказать своевременную медпомощь аудитору, но "бездействовал".

Соответственно, прокурор наоборот призвал суд оставить в силе оправдательный приговор, а жалобу Горохова отклонить. "Судебное разбирательство было проведено полно, нарушения прав участников допущено не было", - сказал прокурор.

Замначальника "Бутырки" Кратов виновным себя не считает, но и компенсации требовать не будет

Дмитрий Кратов заявил, что он не видит оснований для отмены оправдательного приговора. "Я категорически возражаю по поводу кассационной жалобы и по поводу доводов адвоката Горохова, виновным я себя не признавал и не признаю, действовал строго по инструкциям", - сказал он. "Хорошо, что в деле поставили точку, во всем разобрались" - добавил Кратов.

Так как суд оправдал бывшего обвиняемого, то по закону Кратов может требовать компенсацию за незаконное уголовное преследование. Однако он вряд ли будет подавать соответствующий иск в суд, так как, по его утверждению, он работой обеспечен.

Кратов сообщил, что все же склоняется к варианту об отказе от идеи подать иск в суд с требованием реабилитации. "Я не хочу, работой я обеспечен", - сказал он в интревью журналистам. Адвокат Кратова сообщил, что позицию своего клиента поддерживает. "Я продолжаю и продолжу работать в уголовно-исполнительной системе", - ранее заявлял Кратов.