Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко в посте в своем ЖЖ сравнил жестоко избитого в Москве журналиста Олега Кашина с Лениным и обозвал его зомби, ящерицей, йогом, невидимкой и человеком-амфибией
Председатель правительства РФ
Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко в посте в своем ЖЖ сравнил жестоко избитого в Москве журналиста Олега Кашина с Лениным и обозвал его зомби, ящерицей, йогом, невидимкой и человеком-амфибией Глядя на "стремительную прижизненную канонизацию" журналиста, он заметил, как тот "превращается в мифического персонажа (монстра?)". Утверждая, что хотя "Кашин - вроде живой, но товарищи точно знают, что умер", Якеменко делает вывод, что "Кашин - это Лени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко в посте в своем ЖЖ сравнил жестоко избитого в Москве журналиста Олега Кашина с Лениным и обозвал его зомби, ящерицей, йогом, невидимкой и человеком-амфибией
Председатель правительства РФ
 
 
 
Глядя на "стремительную прижизненную канонизацию" журналиста, он заметил, как тот "превращается в мифического персонажа (монстра?)". Утверждая, что хотя "Кашин - вроде живой, но товарищи точно знают, что умер", Якеменко делает вывод, что "Кашин - это Лени
vg-vg.livejournal.com
 
 
 
Как пояснил Якеменко, своей записью он хотел обратить внимание журналистского сообщества на то, что публикации о Кашине выходят за пределы человеческой морали, превращая трагедию в фарс
 
 
 
Разгорающийся в Сети скандал не помешал главе Росмолодежи во вторник встретиться с премьер-министром РФ Владимиром Путиным
Председатель правительства РФ

Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко ответил на претензии главного редактора газеты "Коммерсант" Михаила Михайлина в связи с появлением в блоге Якеменко издевательской записи об изувеченном журналисте Олеге Кашине. Он не стал отказываться от своих слов, вызвавших недовольство в блогах и в прессе, а подверг критике еще и Михайлина.

Напомним, что в посте в своем ЖЖ глава Росмолодежи сравнил жестоко избитого в Москве журналиста Олега Кашина с Лениным и обозвал его зомби, ящерицей, йогом, невидимкой и человеком-амфибией. Как написал Якеменко, глядя на "стремительную прижизненную канонизацию" журналиста, он заметил, как тот "превращается в мифического персонажа (монстра?)". Утверждая, что хотя "Кашин - вроде живой, но товарищи точно знают, что умер", Якеменко делает вывод, что "Кашин - это Ленин сегодня".

Как пояснил Якеменко, своей записью он хотел обратить внимание журналистского сообщества на то, что публикации о Кашине выходят за пределы человеческой морали, превращая трагедию в фарс. Главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин возмутился издевательствами в адрес Кашина и его коллег и заявил, что не собирается комментировать унижающие человеческое достоинство записи Якеменко.

Как написал Якеменко в новом посте, если достоинство главного редактора унижено "попыткой остановить бесконечную спекуляцию на трагедии", то ему "очень жаль". "Я понимаю, что газета "Коммерсант", к сожалению, является главным информационным выгодоприобретателем в этой истории и понимаю задачу господина Михайлина продержать тему горячей как можно дольше", - отмечает глава Росмолодежи в своей записи. По мнению Якеменко, оскорблением человеческого достоинства Олега Кашина является не его запись с уничижительными эпитетами, а стремление блоггеров и журналистов "получить информационные дивиденды с чужой трагедии".

Напомним, что нападение на Олега Кашина произошло на Пятницкой улице столицы в ночь на 6 ноября. Двое неизвестных жестоко избили журналиста железной арматурой, сломав ему челюсть, пальцы и голень. С этими ранениями и черепно-мозговой травмой Кашин был госпитализирован в 36-ю больницу, ему сделали несколько операций.

До минувшей пятницы Олег Кашин находился в коме, только накануне его отключили от системы искусственной вентиляции легких. Строя версии причин нападения на Кашина, СМИ в числе прочих в возможной причастности к преступлению подозревали и Василия Якеменко, у которого могли быть причины отомстить журналисту.

Якеменко рассказал Путину о патриотическом воспитании

Разгорающийся в Сети скандал не помешал главе Росмолодежи во вторник встретиться с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Якеменко рассказал главе правительства о патриотическом воспитании юношества и поведал, что возглавляемая им организация в следующем году планирует снять фильмы о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в России, сообщает "Интерфакс".

"Уже снято 7 тыс. фильмов. В следующем году мы планируем снять фильмы обо всех ветеранах, которые воевали и живут у нас в стране", - сказал Якеменко, пояснив, что речь идет о программе патриотического воспитания молодых людей. По словам Якеменко, в рамках программы "Твой фильм о войне" каждому желающему предлагалось снять двухчасовой фильм о ветеране войны.

Режиссеру выдавалась камера, а также 40 вопросов, которые нужно было задать интервьюируемому. Как отметил глава Росмолодежи, среди вопросов были такие, как приказ 227 "Ни шагу назад", объем реальной американской помощи. Также у ветеранов предлагалось поинтересоваться, приходилось ли им сталкиваться с власовцами-предателями. Режиссеры должны были задавать и вопросы о любви на войне.

Путин, выслушав эту информацию, спросил, как предполагается использовать отснятый материал. "Сейчас все эти 7 тыс. фильмов - будет и больше - собраны на сайте www.41-45.su, - пояснил Якеменко. - Это очень важный архив, который поможет историкам, особенно нашим российским, противодействовать фальсификации истории". Как добавил глава Росмолодежи, отснятые фильмы будут также аргументом против тех, кто считает, что Россия должна отдать часть территории. В итоге премьер признал программу "очень полезной".