Верховный суд РФ принял решение рассматривать в закрытом режиме дело "оборотней в погонах"
RTV International
Верховный суд РФ принял решение рассматривать в закрытом режиме дело "оборотней в погонах"
 
 
 
Верховный суд РФ принял решение рассматривать в закрытом режиме дело "оборотней в погонах"
RTV International

Верховный суд РФ принял решение рассматривать в закрытом режиме дело "оборотней в погонах" - о коррупции в правоохранительных органах в отношении генерала МЧС Владимира Ганеева и шести сотрудников МУРа. Во вторник Верховный суд РФ приступил к рассмотрению жалоб защиты Ганеева и шести сотрудников МУРа, осужденных на сроки от 15 до 20 лет лишения свободы.

В ходе заседания представитель Генпрокуратуры повторно заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме в связи с содержанием сведений, составляющих гостайну. "Суд находит возможным удовлетворить данное ходатайство и рассматривать дело в закрытом режиме", - сказал судья, оглашая решение. Судья отметил, что несмотря на доводы защиты о том, что данное ходатайство ранее уже заявлялось и в его удовлетворении было отказано, прокуратурой "были приведены новые доводы, поэтому судебная коллегия приняла соответствующее решение".

"Суд отмечает, что в связи с данным решением конституционное право обвиняемых не будет нарушено", - сказал судья, попросив удалиться из зала лиц, не участвующих в процессе. Между тем, по прогнозам адвокатов, решение Верховного суда во вторник может быть не оглашено и процесс может продлиться несколько дней.

Как сообщалось, в кассационных жалобах адвокаты Ганеева, осужденного на 20 лет, и шести сотрудников МУРа просят отменить обвинительный приговор и оправдать подсудимых.

Московский окружной военный суд (МОВС) 6 сентября признал Ганеева и шестерых сотрудников МУРа виновными в организации и участии в преступном сообществе, хранении и перевозке оружия, использовании служебного положения, вымогательстве и фальсификации доказательств. Назначая наказание, суд лишил всех обвиняемых воинских званий и правительственных наград. В приговоре отмечается, что действия подсудимых повлекли тяжкие последствия, а также подорвали авторитет сотрудников правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс".

Помимо бывшего начальника управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Владимира Ганеева по делу проходят шесть старших офицеров Московского угрозыска - Юрий Самолкин, Евгений Тараторин, Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов. Все они обвиняются в серии тяжких преступлений, в том числе организации преступного сообщества с использованием служебного положения, превышении должностных полномочий с применением насилия, вымогательстве и других преступлениях.

По данным следствия, в 1997 году Ганеев и остальные обвиняемые создали организованную преступную группу и в течение нескольких лет, вплоть до момента задержания, вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий.

Из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своих семей. Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 млн долларов. Генерал МЧС и шесть сотрудников МУРа были задержаны 23 июня 2003 года.

Между тем в августе этого года Мосгорсуд с участием коллегии присяжных приступил к рассмотрению второй части "дела оборотней в погонах" о коррупции в правоохранительных органах. На скамье подсудимых - начальник отделения управления уголовного розыска ГУВД Москвы Валерий Демин, а также старшие оперуполномоченные Александр Евстигнеев, Юрий Козар и Михаил Кутырин.