Медведев откроет приемные в регионах: велено, чтобы они были не меньше путинских
НТВ
Медведев откроет приемные в регионах: велено, чтобы они были не меньше путинских Граждане чаще всего жалуются Путину на ЖКХ, социальные проблемы, правоохранительные органы и суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев откроет приемные в регионах: велено, чтобы они были не меньше путинских
НТВ
 
 
 
Граждане чаще всего жалуются Путину на ЖКХ, социальные проблемы, правоохранительные органы и суд
Вести
 
 
 
Приемные лидера "Единой России" Владимира Путина были сформированы во всех субъектах федерации в 2008 году
Вести
 
 
 
Медведев поручил создать приемные еще в апреле, когда впервые в этом году принял граждан
Первый канал

Президент Дмитрий Медведев создает в регионах приемные по работе с обращениями граждан. За месяц полпреды главы государства должны открыть их во всех федеральных округах, в остальных областных центрах этим займутся федеральные инспектора. Полпредам поставлена задача: по размерам и оснащению президентские приемные должны соответствовать приемным Владимира Путина, сообщил источник "Ведомостей".

Медведев поручил создать приемные еще в апреле, когда впервые в этом году принял граждан, рассказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Это плановая работа, но она получила новое наполнение, в том числе технологическое: в представительствах появятся залы видеоконференцсвязи. Напомним, в июле Медведев именно по видеосвязи беседовал из своей московской приемной с жителями регионов.

- Где и как в Москве обратиться к президенту

Приемные лидера "Единой России" Владимира Путина были сформированы во всех субъектах федерации в 2008 году, их возглавляют известные в регионе политики-единороссы или общественники. Эти приемные использовались, в частности, для проведения телевизионной прямой линии с Путиным. Граждане чаще всего жалуются Путину на ЖКХ, социальные проблемы, правоохранительные органы и суд.

Не стоит сравнивать президентские приемные с приемными Путина, отмечает Наталья Тимакова: последние функционируют скорее как общественные организации, а приемные Медведева призваны улучшить работу чиновников с обращениями граждан. Сотрудника аппарата инспектора по Республике Алтай также заверил, что приемные Медведева и Путина не будут дублировать друг друга: "У нас не могут возникать такие мысли".

А вот политолог Дмитрий Бадовский не исключает, что возникнет конкуренция с приемными Путина. Он напоминает, что в последнее время Дмитрий Медведев стремится расширить свою аудиторию и напрямую общаться с гражданами: он завел блог, написал статью "Россия, вперед!" и призвал к ее широкому обсуждению, теперь создает инфраструктуру для этого общения.

В регионах ищут помещения: где-то - в кремле, где-то - в кинотеатре

В Ростове приемную президента планируют открыть в здании бывшего кинотеатра "Буревестник" в помещениях Южного федерального университета, попечительский совет которого возглавляет Медведев, рассказал сотрудник полпредства Южного округа. Минимущества области передаст полпредству под нужды приемной безвозмездно 450 квадратных метров.

В столице Приволжского округа приемная разместится в Нижегородском кремле, там сейчас "ведется техническая работа", рассказали в полпредстве. В центре Кемерова уже найдено помещение площадью "не больше, чем у Путина", вариант согласовывается с президентской администрацией.

Расширять штат полпредства в связи с открытием приемных не будут, так что работу с гражданами представители президента, по собственным словам, получат "в нагрузку к старым обязанностям". В Южном федеральном округе считают, что приемные заработают не раньше следующего года, а в Сибирском надеются, что уже в ноябре. Не исключено, что в некоторых приемных с гражданами пообщается сам Медведев, сообщил сотрудник южного полпредства.