В Нижнем Новгороде гепатит А распространяется со скоростью 100 человек в сутки
Архив NEWSru.com
В Нижнем Новгороде гепатит А распространяется со скоростью 100 человек в сутки
 
 
 
В Нижнем Новгороде гепатит А распространяется со скоростью 100 человек в сутки
Архив NEWSru.com

В больницы Нижнего Новгороде госпитализированы с диагнозом "гепатит А", по данным на пятницу, 550 человек.

Состояние большинства заболевших оценивается как среднетяжелое, сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области со ссылкой на областной департамент здравоохранения.

По распоряжению нижегородского губернатора Валерия Шанцева финансирование лечения больных гепатитом А в стационарах города увеличено на 45%. Лечебным стационарным учреждениям города дополнительно авансированы средства в размере 2,2 млн рублей для оказания медицинской помощи вновь поступающим больным.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь нижегородского управления Роспотребнадзора Равиль Тамашин, в связи с особенностью инфекции, длительным инкубационным периодом и неустановленным источником заражения, на следующей неделе ежедневный прирост больных, по прогнозу, может составить около 100 человек.

Тем не менее, отметил Тамашин, подозрение на опасное заболевание подтверждается далеко не всегда. "В связи с тем, что жители обеспокоены вспышкой гепатита, многие вызывают "скорую помощь" при любых тревожных симптомах, в приемном покое больниц им ставится предварительный диагноз, однако после обследования у ряда госпитализированных диагноз гепатит не подтверждается", - отметил Тамашин. В таких случаях граждане отпускаются домой.

Напомним, первые заболевшие гепатитом А были выявлены в Нижнем Новгороде еще 5 сентября, а массовый характер заболевание приобрело в начале недели. В четверг еще сообщалось о примерно 400 заболевших.

Специалисты Роспотребнадзора устанавливают источник заражения. В настоящее время называются два фактора возникновения заболевания - водный и пищевой. Чтобы установить источник заболевания, проводят проверки пищевых объектов, рынков, где берутся пробы с привезенных бахчевых культур из южных регионов РФ. Каждые три-четыре часа производится забор проб воды на Новосормовской водопроводной станции, Сормовском водопроводном участке, Заречном канализационном участке.

Кроме того, в городе организован штаб по ликвидации групповой заболеваемости, проводятся вирусологические и бактериологические исследования воды, идет иммуноглобулинопрофилактика, которая охватит более 2,3 тысяч детей. Также решается вопрос о приобретении дополнительных партий вакцины против гепатита, организованы платные прививочные кабинеты во всех районах Нижнего Новгорода. В больницах на случай увеличения количества заболевших выделены дополнительные места.