Состояние здоровья президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который сейчас, по официальным данным, находится на отдыхе в Турции, остается главной темой в республике
RTV International
Состояние здоровья президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который сейчас, по официальным данным, находится на отдыхе в Турции, остается главной темой в республике Эксперт Международного института гуманитарных исследований Ирек Муртазин в минувшую пятницу сообщил в своем блоге, что глава Татарстана скончался во время отдыха в турецком Кемере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние здоровья президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который сейчас, по официальным данным, находится на отдыхе в Турции, остается главной темой в республике
RTV International
 
 
 
Эксперт Международного института гуманитарных исследований Ирек Муртазин в минувшую пятницу сообщил в своем блоге, что глава Татарстана скончался во время отдыха в турецком Кемере
www.igpi.ru
 
 
 
В минувшее воскресенье в эфире главного республиканского телеканала "Новый век" (ТНВ) директор и одновременно депутат местного парламента Ильшат Аминов рассказал, что по телефону говорил с Шаймиевым
www1.gossov.tatarstan.ru

Состояние здоровья президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который сейчас, по официальным данным, находится на отдыхе в Турции, остается главной темой в республике. Бывший пресс-секретарь Шаймиева Ирек Муртазин не верит официальным утверждениям, что с президентом Татарстана все в порядке. Он настаивает на обнародовании голоса или видеосюжета с участием президента, пишет "Новый регион".

Напомним, бывший пресс-секретарь главы республики, экс-председатель ГТРК "Татарстан", а ныне эксперт Международного института гуманитарных исследований Ирек Муртазин в минувшую пятницу сообщил в своем блоге, что глава Татарстана скончался во время отдыха в турецком Кемере. После чего фондовая биржа РТС на 1 час приостановила торги привилегированными акциями ОАО "Татнефть" из-за падения их стоимости более чем на 10%.

Между тем во вторник на официальном сайте главы республики появилась информация о состоявшемся накануне телефонном разговоре между президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и президентом Турции Абдуллахом Гюлем.

Сообщение пресс-службы президента Татарстана, видимо, должно подтвердить официальную версию, что со здоровьем у Шаймива все в порядке. Однако Муртазин до сих пор не верит официальной информации о самочувствии президента. Для себя он за последние несколько дней ответа с доказательствами пока не нашел – нет ни аудио, ни видео свидетельств.

"Позвонить, включить громкую связь, чтоб народ послушал, что это разговор с президентом. Можно это сделать? Не делают. Я думаю, что, если бы могли, уже давно сделали", – заявил Муртазин.

За последние 4 дня появилось только три официальных свидетельства, подтверждающих версию аппарата президента Татарстана, что "слухи о плохом состоянии здоровья Минтимера Шаймиева не соответствуют действительности".

В пятницу руководитель пресс-службы президента Республики Татарстан заявил, что разговаривал с президентом, он находится в очередном отпуске в Турции, как всегда много плавает и настроение у него хорошее.

В тот же день на сайте ИА "Татар-информ" появилась новость о том, что Шаймиев поздравил победителя Паралимпийских игр. Приводится его цитата: "Нет объединяющей силы сильнее, чем спорт". Однако блоггеры уже обнаружили, что эту фразу глава Татарстана сказал еще двумя неделями ранее, до отпуска, поздравляя Пекинских чемпионов.

В минувшее воскресенье в эфире главного республиканского телеканала "Новый век" (ТНВ) директор и одновременно депутат местного парламента Ильшат Аминов рассказал, что по телефону говорил с Шаймиевым. Президент, по словам Аминова, к слухам о своей смерти относится с юмором.

"Мне он заявил буквально следующее, цитирую: "На своих похоронах я Ирека Муртазина не заметил. Как всегда он грызет очередную кость, подброшенную с любого стола, если даже она не свежая. Привет всем. Здесь прекрасная погода, я пошел дальше плавать", – сказал Аминов.

В ответ Муртазин обвинил Аминова в непрофессионализме и во вранье: "За Ильшата стыдно, потому что нельзя работать так непрофессионально. Если ты разговаривал с президентом по телефону, дай людям послушать его голос. А когда ты читаешь по бумажке то, что, якобы, сказал президент, в твои слова вериться слабо. Потому что, парень, это телевидение. ТелеВИДЕНИЕ! Картинка и голос!" – пишет Муртазин в своем блоге.

"За три года работы рядом с Минтимером Шариповичем, довелось довольно-таки не плохо изучить его, его привычки, часто используемые словообороты... Не мог Шаймиев сказать "он грызет очередную кость, подброшенную с любого стола, если даже она не свежая…", – подчеркнул Муртазин.

"В Турцию Минтимер Шаймиев улетел 7 сентября. Отпуск должен длиться 2 недели. Так что в Казань по графику он вернется не раньше 21 числа. То есть это еще одна неделя в ожидании. Если глава региона уже сейчас не прокомментирует какое-нибудь свежее событие лично", – резюмирует свой репортаж корреспондент Пятого канала Айрат Галимов.

Сейчас фактом появления в интернете слухов о кончине Шаймиева занимаются правоохранительные органы. Прокуратура уже приглашала Муртазина к себе для беседы.