В Тверской области вторые сутки продолжаются поиски пропавшего в субботу предположительно в Старицком районе вертолета Agusta Westland AW119, которым управляла 30-летняя чемпионка Европы и России по вертолетному спорту Маргарита Афанаскина
ГУ МЧС России по Тверской области
В Тверской области вторые сутки продолжаются поиски пропавшего в субботу предположительно в Старицком районе вертолета Agusta Westland AW119, которым управляла 30-летняя чемпионка Европы и России по вертолетному спорту Маргарита Афанаскина На данный момент в спецоперации участвуют более 100 человек, около 30 единиц техники, в том числе 10 вертолетов Robinson
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тверской области вторые сутки продолжаются поиски пропавшего в субботу предположительно в Старицком районе вертолета Agusta Westland AW119, которым управляла 30-летняя чемпионка Европы и России по вертолетному спорту Маргарита Афанаскина
ГУ МЧС России по Тверской области
 
 
 
На данный момент в спецоперации участвуют более 100 человек, около 30 единиц техники, в том числе 10 вертолетов Robinson
ГУ МЧС России по Тверской области
 
 
 
В первый же день на поиски вертолета было брошено 25 сотрудников МЧС, шесть специалистов Росавиации, местная полиция, лесники и охотники
ГУ МЧС России по Тверской области

В Тверской области вторые сутки продолжаются поиски пропавшего в субботу предположительно в Старицком районе вертолета Agusta Westland AW119, которым управляла 30-летняя чемпионка Европы и России по вертолетному спорту Маргарита Афанаскина. МЧС планирует увеличить группировку, ведущую поиск пропавшей техники, сообщает Life News.

По информации издания, летчик Маргарита Афанаскина вылетела в Великий Новгород вместе с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. Кроме того, на борту находились начальник Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев и глава одного из управлений этого же ведомства Сергей Медведев. Все они прибыли на праздник лесоруба.

Обратно вместе с пилотом на вертолете полетел лишь Медведев. Однако, по данным МЧС, на борту находилась только Афанаскина.

На данный момент в спецоперации участвуют более 100 человек, около 30 единиц техники, в том числе 10 вертолетов Robinson. По мнению экспертов, поиски могут быть осложнены из-за труднопроходимого леса и болотистой местности. Также известно, что показания местных жителей очень разнятся.

Напомним, в минувшую субботу частный восьмиместный газотурбинный вертолет Agusta 119, выполнявший полет из Великого Новгорода в Москву, не вышел на связь с диспетчером в запланированное время - 13:38. Последний разговор между ними состоялся в 13:14. Многократные попытки связаться с бортом не увенчались успехом.

Связь пропала в тот момент, когда воздушное судно пролетало над территорией Старицкого района Тверской области, над лесисто-заболоченным участком. По предварительным данным, в момент ЧП там шел сильный дождь и была низкая видимость, а облака нависали над землей примерно в 200 метров, уточняет "Коммерсант".

В первый же день на поиски вертолета было брошено 25 сотрудников МЧС, шесть специалистов Росавиации, местная полиция, лесники и охотники. Позже были задействованы и два поисковых самолета. На вторые сутки в прочесывании леса в районе населенного пункта Пепелево и озера Денежное участвовали уже около ста человек. На помощь в воздух подняли десять вертолетов. Пешком спасателям удалось прочесать лес на 25 км в длину и 6 км в ширину. Однако поиски пока не увенчались успехом.

По словам спасателей, безуспешные поиски пассажирского вертолета отчасти можно объяснить тем, что радиомаячки либо вышли из строя при падении судна, либо по каким-то причинам отсутствовали.