В Наурском районе Чечни задержан боевик из банды Абу аль-Валида
Архив NEWSru.com
В Наурском районе Чечни задержан боевик из банды Абу аль-Валида
 
 
 
В Наурском районе Чечни задержан боевик из банды Абу аль-Валида
Архив NEWSru.com

В Чечне задержан активный участник бандгруппы Абу аль-Валида. Об этом сообщили РИА "Новости" в субботу в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в населенном пункте Новотерское Наурского района задержан местный житель, который входил в бандгруппу уничтоженного в 2004 году арабского террориста Абу Аль Валида", - отметил представитель штаба.

По его словам, уже удалось установить, что задержанный в ноябре 2003 года участвовал в закладке самодельного взрывного устройства на 112-м км железнодорожного пути "Гудермес - Прохладное", и при прохождении железнодорожного локомотива привел его в действие. "По счастливой случайности жертв и пострадавших не было", - сказали в штабе.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, в интересах следствия фамилия задержанного не разглашается, добавил представитель РОШ.

По данным источника, также в пятницу был задержан участник незаконных вооруженных формирований, который входил в банду Тимура Абубакарова. Боевик был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий в населенном пункте Новые Атаги Шалинского района.

"Задержанный подозревается в совершении в отношении населения ряда тяжких преступлений. При задержании у него изъят пистолет с патронами и взрывчатые вещества", - сообщили в штабе. В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания и дает показания о своей преступной деятельности, а также о преступлениях их сообщников, сказал представитель РОШ.