Около 30 шахтеров "Красной шапочки" из 75 прекратили голодовку
Вести
Около 30 шахтеров "Красной шапочки" из 75 прекратили голодовку
 
 
 
Около 30 шахтеров "Красной шапочки" из 75 прекратили голодовку
Вести

Около 30 шахтеров из 75 прекратили голодовку на шахте "Красная шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, Свердловская область, входит в ОК "Русал"). Сейчас в административном - бытовом здании комбината шахты голодают 45 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя "Русала".

Как сообщил агентству один из участников голодовки, некоторые отказались от нее из-за проблем со здоровьем, а кто-то решил выйти на работу.

Напомним, что накануне ОК "Русал" запустила в Североуральске четыре шахты из пяти. Около 50 голодающих рабочих подписали заявление, в котором говорится о том, что рабочие приступают к работе, но не останавливают голодовку. Однако медики не допускают на работу в шахты голодающих.

Напомним, что 26 марта более ста горняков шахты "Красная Шапочка" (СУБР) в Свердловской области начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность. В частности, горняки потребовали повышения тарифных ставок на 50% с сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот, принятия коллективного договора, возвращения "СУБР-строю" районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2), возобновления финансирования строительства шахты "Глубокая-Черемуховская".

Забастовка продолжалась почти десять суток. 4 апреля компания сообщила, что все 97 участников акции вышли из шахты на поверхность. Однако рабочая группа, созданная на СУБРе для урегулирования трудовых отношений с шахтерами предприятия, пока не может прийти к компромиссу. Это толкнуло горняков на повторное объявление голодовки 13 апреля. В акции приняло участие более 70 шахтеров.