Во время заседания неожиданно стало известно, что по взаимному желанию Тихонов хочет расписаться с Хасис, и оба хотят участвовать в судебном процессе уже как муж и жена
Вести-Москва
Во время заседания неожиданно стало известно, что по взаимному желанию Тихонов хочет расписаться с Хасис, и оба хотят участвовать в судебном процессе уже как муж и жена Во вторник, как ожидается, суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста Хасис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время заседания неожиданно стало известно, что по взаимному желанию Тихонов хочет расписаться с Хасис, и оба хотят участвовать в судебном процессе уже как муж и жена
Вести-Москва
 
 
 
Во вторник, как ожидается, суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста Хасис
LIFENEWS.ru
 
 
 
Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года около 14:45 возле дома номер 1 по улице Пречистенке в центре Москвы
НТВ

Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве известного адвоката Станислава Маркелова, решили стать мужем и женой до окончания судебного процесса по этому громкому делу, сообщает Life News.

О заявлении, которое подали обвиняемые, стало известно на заседании Басманного суда столицы в понедельник, где рассматривался вопрос о продлении срока ареста Тихонова, которого обвиняют в убийстве Маркелова, а также журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Напомним, с Хасис ранее обвинение в соучастии в убийстве Бубуровой были сняты.

Перед началом судебного разбирательства следователь обратился к судье с просьбой провести заседание в закрытом режиме. Однако Тихонов потребовал, чтобы заседание проходило с присутствием прессы, и судья Наталья Мушникова согласилась с этим требованием, пишет издание. Таким образом, заседание по данному делу впервые проходило в открытом режиме.

Во время заседания неожиданно стало известно, что по взаимному желанию Тихонов хочет расписаться с Хасис, и оба хотят участвовать в судебном процессе уже как муж и жена. Прокурор со своей стороны отметил, что если изменить Тихонову меру пресечения, то он может помешать судопроизводству своим общением со СМИ, отмечает издание.

В итоге Басманный суд продлил срок ареста Тихонова до 4 ноября. "Очередное ходатайство следствия о проведении заседания в закрытом режиме судом было отклонено", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в суде. Во вторник, как ожидается, суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста Хасис.

Следствие по данному делу было завершено в начале августа. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела, которые составляют 30 томов. Как ожидается, в ближайшее время прокуратура утвердит обвинительное заключение в отношении обвиняемых, а затем дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее фигурантам дела было предъявлено обвинение в окончательной редакции, при этом с Евгении Хасис было снято обвинение в соучастии в убийстве Анастасии Бабуровой. Адвокат Хасис тогда пояснил: "Это был так называемый эксцесс киллера, когда преступники планируют убийство одного человека, а в итоге киллер убивает двух, руководствуясь какими-то своими соображениями". Тихонов и Хасис обвиняются по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года около 14:45 возле дома номер 1 по улице Пречистенке в центре Москвы, спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в независимом пресс-центре. Находившаяся рядом с ним внештатная журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позже скончалась в больнице.

Предполагаемых организаторов и исполнителей убийства - Никиту Тихонова и Евгению Хасис - задержали в начале ноября в Москве. В ходе следствия Тихонов признался в убийстве, но в конце декабря на суде отказался от признания, заявив, что дал его следователям под угрозой расправы над гражданской женой.

По версии следствия, националист Тихонов убил Маркелова за его антифашистские убеждения, а не просто из-за личной неприязни, как считалось ранее. СМИ указывают, что Тихонов и Хасис являются членами националистической организации "Русский образ", однако в самой организации это категорически отрицают.