Противовоздушная оборона Москвы больше не защищает город от вражеских ракет или бомб: старая техника безнадежно устарела, а новая пока не поступила на вооружение
Вести
Противовоздушная оборона Москвы больше не защищает город от вражеских ракет или бомб: старая техника безнадежно устарела, а новая пока не поступила на вооружение Это заявление, сделанное накануне в интервью сопредседателем вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне (ВКО) Игорем Ашурбейли, вызвало бурю негодования среди экспертов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противовоздушная оборона Москвы больше не защищает город от вражеских ракет или бомб: старая техника безнадежно устарела, а новая пока не поступила на вооружение
Вести
 
 
 
Это заявление, сделанное накануне в интервью сопредседателем вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне (ВКО) Игорем Ашурбейли, вызвало бурю негодования среди экспертов
russiachess.org
 
 
 
С-300, которые использовались для обороны Москвы, устарели и будут списаны, а заказов на С-400 от государства не поступает
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее сообщалось, что к 2016 году над Москвой будет образован четырехсекторный "зонтик" ПВО
Moscow-Live.ru
 
 
 
Журналисты побывали на заброшенном объекте ПВО: разрушенные ангары и портреты членов Политбюро
Вести

Противовоздушная оборона Москвы больше не защищает город от вражеских ракет или бомб: старая техника безнадежно устарела, а новая пока не поступила на вооружение. Это заявление, сделанное накануне в интервью сопредседателем вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне (ВКО) Игорем Ашурбейли, вызвало бурю негодования среди экспертов.

По их мнению, Ашурбейли, который до 2011 года десять лет возглавлял головное системное конструкторское бюро (ГСКБ) "Алмаз-Антей", подрывает политические усилия президента и выдает государственную тайну. Впрочем, никакой тайны в этом, по-видимому, нет: информацию о лежащем в руинах "противовоздушном щите" столицы СМИ публиковали и ранее.

Ашурбейли рассказал, что система ПРО вокруг Москвы А-35 постепенно устаревает, в ней используются два типа ракет, "один из которых уже практически не боеготов". "Что касается второго типа ракет, то у них боевые части хранятся отдельно от самих ракет. Соответственно, время их снаряжения не всегда может быть адекватно времени подлета средств нападения вероятного противника", - подчеркнул конструктор.

Поэтому, в частности, по его словам, и была поставлена задача создания системы С-500 как мобильной системы ПРО. "Чтобы можно было ее выдвигать не только на защиту Москвы, но и на любом другом угрожаемом направлении - Калининград, Дальний Восток... Там, где могут возникать угрозы", - сказал собеседник агентства.

С-300, которые использовались для обороны Москвы, устарели и будут списаны, а заказов на С-400 от государства не поступает. Если не будет вовремя создан "Витязь", то в обороне Москвы появится существенный провал. Принимать зарубежные контракты на С-400 заводам запретили, оставив их еще и без денег, и перспектив на обновление.

Ранее сообщалось, что к 2016 году над Москвой будет образован четырехсекторный "зонтик" ПВО. Об этом говорил, в частности, командующий оперативно-стратегическим командованием военно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов, сообщает РИА "Новости".

"Если все пройдет в соответствии с запланированным, то над столицей будет образован четырехсекторный "зонтик" ПВО. Хотя система С-400 "Триумф" сегодня способна работать вкруговую", - сказал Иванов, подчеркнув, что такой "зонтик" планируется создать над всей территорией России.

Эксперты: конструктор либо подрывает авторитет президента, либо раскрывает гостайну

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что "эти заявления (Ашурбейли) наносят сильный политический ущерб, в том числе внешнеполитическому курсу президента Дмитрия Медведева, и размывают усилия по достижению договоренностей с НАТО по созданию совместной ПРО". "Кто будет заключать договор со страной, которая не может обеспечить безопасность столицы?" - подчеркнул Коротченко в интервью "Газете.ru".

Если же слова Ашурбейли об отсутствии необходимых средств ПРО для Москвы соответствуют действительности, то речь идет о преступлении со стороны экс-гендиректора ГСКБ "Алмаз-Антей", утверждает эксперт. "Получается, что он разгласил гостайну. Теперь все знают, что любая страна может нанести удар по столице в любой момент", - возмущен Коротченко.

В целом, он считает, что откровения Ашурбейли вызваны его желанием стать главой концерна военно-космической обороны, которую он и высказал в интервью. "Он же так прямо в интервью выступил с идеей создания ВКО-концерна, который, видимо, планирует возглавить. Но с практической точки зрения его кандидатура несостоятельна", - уверен Коротченко.

Директор Центра общественно-политических исследований и военный эксперт Владимир Евсеев пояснил, что слова Ашурбейли надо понимать как констатацию факта, что Москва не защищена в случае удара стратегической межконтинентальной ракеты, поскольку существующая система А-135 выработала свой ресурс.

Впрочем, по его мнению, сейчас непосредственной угрозы нанесения целенаправленного ракетного удара по Москве не существует: иранские ракеты до Москвы не долетят, Запад не рассматривается как потенциальная угроза, а Китай использует ракеты только как средство ядерного сдерживания.

При этом, как считает Евсеев, новые системы С-400 и С-500 не обеспечивают безопасности Москвы в случае удара межконтинентальной ракеты. "Для этого необходимо создавать другой тип средств ПРО, которые могли бы перехватывать ракеты на высоте 200-300 км. Причем Россия имеет все возможности подобную ракету создать", - уверен Евсеев.

Журналисты побывали на заброшенном объекте ПВО: разрушенные ангары и портреты членов Политбюро

Ранее СМИ уже писали, что многие объекты советской системы противовоздушной обороны Москвы превратились с тех пор в руины. Если раньше некоторых объектов попросту не было ни на одной карте, то теперь там руины. Журналисты "Вестей" побывали на одном из таких объектов - в районе так называемой "большой бетонки".

"В глубине - система тамбуров, висят инструкции, при каких видах заражения какую дезинфекцию надо пройти. Герметичные двери уже растащили, и запутанная система комнат выводит в такой же огромный ангар на другой стороне холма", - описывают корреспонденты.

Проводник отвел журналистов в ангар, где располагалась канцелярия. Судя по газетам и записям, "жизнь тут замерла в 1980-х годах". В комнате отдыха до сих пор висит доска с членами Политбюро. О том, что это не простые развалины, напоминает только тот факт, что вблизи этих мест до сих пор не разрешено строительство.