Сергей Пархоменко опубликовал в Сети список "фантомных участков" в Санкт-Петербурге, якобы проголосовавших на минувших выборах президента 4 марта подавляющим большинством голосов за кандидата Владимира Путина
Russia Today
Сергей Пархоменко опубликовал в Сети список "фантомных участков" в Санкт-Петербурге, якобы проголосовавших на минувших выборах президента 4 марта подавляющим большинством голосов за кандидата Владимира Путина Хотя после голосования прошло уже почти полгода, эти вещи по-прежнему "нетленные" и "вечнозеленые", и хотя о многих нарушениях давно известно, все равно читать о них спокойно невозможно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Пархоменко опубликовал в Сети список "фантомных участков" в Санкт-Петербурге, якобы проголосовавших на минувших выборах президента 4 марта подавляющим большинством голосов за кандидата Владимира Путина
Russia Today
 
 
 
Хотя после голосования прошло уже почти полгода, эти вещи по-прежнему "нетленные" и "вечнозеленые", и хотя о многих нарушениях давно известно, все равно читать о них спокойно невозможно
Russia Today
 
 
 
В мае газета "Московский комсомолец" сообщила, что получила в свое распоряжение видеозапись, на которой члены участковой избирательной комиссии Санкт-Петербурга N1769 ночью после выборов без всякого стеснения обсуждали, сколько голосов будут приписы
Russia Today

Известный журналист и соучредитель "Лиги избирателей" Сергей Пархоменко опубликовал в Сети список "фантомных участков" в Санкт-Петербурге, якобы проголосовавших на минувших выборах президента 4 марта подавляющим большинством голосов за кандидата Владимира Путина.

"Продолжаю читать про президентские выборы в Питере. Целый мешок судебных исков. Один за другим. Среди разливанного моря беззастенчивой лжи и подлости, которым были эти выборы, попадаются все-таки совершенно душераздирающие какие-то вещи", - написал по этому поводу Пархоменко на своей странице в Facebook.

Журналист отметил, что хотя после голосования прошло уже почти полгода, эти вещи по-прежнему "нетленные" и "вечнозеленые", и хотя о многих нарушениях давно известно, все равно читать о них спокойно невозможно.

В качестве таких вопиющих нарушений Пархоменко приводит "гирлянду "фантомных участков". О создании каждого из участков было принято официальное решение, утвержден состав участковой избирательной комиссии. Однако в действительности, отмечает автор поста, по указанным адресам не было вообще ничего: "ни вывески, ни помещения, ни комиссии, ни урн, ни столов, ни списков, ни уютных тетенек из УИКа. НИ-ЧЕ-ГО".

По данным журналиста, так, по одному из адресов стоит жилой дом, по другим - стадион, склад, винзавод, торговый центр и даже церковь. Среди таких УИК Пархоменко называет, в частности, девять участков: N70, N71, N1150, N1237, N1238, N1239, N1948, N1949, N1994. Как следует из официальных протоколов ЦИК, на всех этих участках за кандидата В.В. Путина якобы было подано больше 90% голосов, а на двух из них эта цифра рекордно превысила 98%.

Напомним, что именно о нарушениях на выборах в Санкт-Петербурге - родном городе Путина - пресса писала особенно много. О массовых приписках в пользу Путина в Северной столице заговорили сразу после подведения предварительных итогов. Так, независимые наблюдатели из группы "Права выбора", сверив полученные копии протоколов с официальными данными из ГАС "Выборы", пришли к выводу, что этому кандидату в Петербурге могли при помощи махинаций приписать не менее 6%.

По официальным данным, за Владимира Путина на малой родине проголосовали 58,77% (для сравнения: в среднем по стране за него было подано 63,6%, голосов, в Москве - 46,95%). По данным наблюдателей из "Право выбора", которые они обнародовали на сайте "Держи вора", в десяти территориальных избирательных комиссиях Путину приписали более 8% голосов. Причем отбирали их у соперников по президентской гонке, прежде всего у миллиардера Михаила Прохорова.

В мае газета "Московский комсомолец" сообщила, что получила в свое распоряжение видеозапись, на которой члены участковой избирательной комиссии Санкт-Петербурга N1769 ночью после выборов без всякого стеснения обсуждали, сколько голосов будут приписывать Путину. Как заявил изданию член УИК с правом решающего голоса Георгий Будный, утром в итоговом протоколе, в частности, исчезли 50 голосов, поданные за Михаила Прохорова. Было объявлено, что за Путина проголосовали 54% избирателей - именно об этом числе голосов члены комиссии договаривались на ролике с начальством.

Причем скандальными разоблачениями в Северной столице завершились не только президентские, но ранее и парламентские выборы. О фальсификациях заговорили после того, как бывшая учительница школы N575 Татьяна Иванова, руководившая избирательной комиссией на участке в своей школе, заявила о принуждении со стороны начальства к припискам в пользу "Единой России". В итоге женщина была обвинена начальником Василеостровского РОНО Натальей Назаровой в клевете.