К процессу над бывшим учителем Петербургской школы №575 Татьяной Ивановой, заявившей о принуждении к фальсификации выборов 4 декабря и обвиненной начальником Василеостровского РОНО Натальей Назаровой в клевете, подключился известный адвокат Сулик Бо
Фонтанка.Ру
К процессу над бывшим учителем Петербургской школы №575 Татьяной Ивановой, заявившей о принуждении к фальсификации выборов 4 декабря и обвиненной начальником Василеостровского РОНО Натальей Назаровой в клевете, подключился известный адвокат Сулик Бо В ходе судебного заседания стороны почти три часа обсуждали новые исковые требования, вдвинутые адвокатами Суликом и Александром Бородатыми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К процессу над бывшим учителем Петербургской школы №575 Татьяной Ивановой, заявившей о принуждении к фальсификации выборов 4 декабря и обвиненной начальником Василеостровского РОНО Натальей Назаровой в клевете, подключился известный адвокат Сулик Бо
Фонтанка.Ру
 
 
 
В ходе судебного заседания стороны почти три часа обсуждали новые исковые требования, вдвинутые адвокатами Суликом и Александром Бородатыми
Фонтанка.Ру
 
 
 
На первом заседании ответчик обещал пригласить свидетелей, которые готовы подтвердить рассказ Татьяны Ивановой о роли, которую в процессе принуждения к фальсификациям выборов играла Наталья Назарова
Фонтанка.Ру

К процессу над бывшим учителем Петербургской школы №575 Татьяной Ивановой, заявившей о принуждении к фальсификации выборов 4 декабря и обвиненной начальником Василеостровского РОНО Натальей Назаровой в клевете, подключился известный адвокат Сулик Бородатый. Он получил известность в конце 2000-х годов, когда взялся защищать депутата петербургского парламента Юрия Шутова, осужденного за организацию заказных убийств, передает РБК. Вместе с ним в судебном процессе участвует и его сын Александр.

В ходе судебного заседания стороны почти три часа обсуждали новые исковые требования, выдвинутые адвокатами Суликом и Александром Бородатыми. В первоначальном заявлении, не оспаривая скандального интервью "Новой газете", данного Татьяной Ивановой, истцы требовали опровергнуть пять утверждений, теперь количество претензий сократилось до четырех. По словам адвокатов, в публикации содержатся фразы, которые можно истолковать как принуждение со стороны его клиента председателей УИК фальсифицировать выборы в пользу партии "Единая Россия".

На первом заседании ответчик обещал пригласить свидетелей, которые готовы подтвердить рассказ Татьяны Ивановой о роли, которую в процессе принуждения к фальсификациям выборов играла Наталья Назарова. Однако большинство из них в последний момент отказались прийти в суд. В итоге выступила только председатель соседнего УИК №100 и бывший завхоз школы №575 Антонина Ковалева. Она подтвердила, что и на закрытых неформальных встречах до выборов 4 декабря, и в сам день выборов начальник РОНО играла активную роль в избирательном процессе.

Одним из камней преткновения стало выяснение вопроса, кто кому и что сказал. Согласно аудиозаписи, представленной вторым ответчиком - "Новой газетой", опубликовавшей интервью с Ивановой, - учительница говорила о людях, принуждавших ее фальсифицировать выборы и проверявших протоколы голосования, во множественном числе, имея в виду члена Горизбиркома Сергея Пономарева и начальника районного отдела образования Наталью Назарову. Однако в тексте публикации в некоторых местах указана только Назарова, а где-то только Пономарев. Этот факт и привлек внимание представителей истца, и добрая часть заседания была потрачена представителями "Новой газеты", чтобы объяснить принцип работы печатного СМИ и журналистов в нем, отмечает "Фонтанка.ру".

К концу заседания со стороны ответчиков даже поступило ходатайство о лингвистической экспертизе статьи, однако оно было отклонено. Суд посчитал, что истец самостоятельно должен доказывать негативный характер используемых в ней высказываний. В ответ сторона истца заявила ходатайство о вызове свидетеля, добавив, что, в целях безопасности, имя его разглашено не будет. На этом заседание и было решено перенести на 1 июня.

Стоит отметить, что поддержать Иванову в суде приехал основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Он вручил учительнице пестрый букет цветов со вставками декоративных фруктов. "Спасибо Вам, кто-то должен был сделать то, что сделали Вы, и это бесценно. Вас поддерживают миллионы", - сказал он ей.

Правда, поддержать свою учительницу не пришли ее ученики - как оказалось, по ее же требованию. По мнению Татьяны Ивановой, школьникам сейчас нужно готовиться к ЕГЭ и подтягивать хвосты.

Напомним, о том, как петербургская школа номер 575 готовилась к проведению выборов Госдумы, Татьяна Иванова рассказала спустя два месяца после голосования. По словам женщины, ее и председателей других участковых комиссий в преддверии выборов в Госдуму собирали в районном социальном центре и описывали возможные способы фальсификаций, которые они должны были для победы "Единой России" провернуть на своих участках. На встречах, по словам Ивановой, присутствовала в том числе Наталья Назарова, начальница отдела образования Василеостровского района, и член Горизбиркома Сергей Пономарев. Чиновники, как утверждает Иванова, сомневавшимся педагогам предлагали гонорар в размере 70 тысяч рублей. Похожую историю поведала и педагог из Самары Ирина Колпакова.

Пономарев отверг все обвинения, выдвинутые Ивановой в свой адрес, и заявил, что во встречах с учителями вообще никогда не участвовал. Назарова пошла дальше и подала иск в суд о защите чести и достоинства, потребовав компенсацию в виде 100 тысяч рублей. Против Колпаковой также, по ее словам, начали "фабриковать дело". Обе учительницы были уволены из своих школ, впрочем, Иванова формально ушла по собственному желанию. Обе женщины пожаловались в СМИ на то, что подвергаются давлению со стороны властей. Они, однако, подчеркивали, что президента Владимира Путина не винят - фальсификации, по их мнению, были инициативой мелких чиновников.

В поддержку учительницы активно выступила русскоязычная блогосфера и просто обычные петербуржцы. Так, в Facebook петербуржцы координируют свои действия для участия в акциях в поддержку учительницы. Например, приносят белые цветы к воротам школы 575. Некоторые готовы оказать и более реальную помощь - в Сети был брошен клич: собирать деньги на оплату 100-тысячной компенсации, если суд встанет не на сторону педагога.