История о якобы имевшем место избиении строителями-кавказцами жителей поселка Плодородный на Кубани, взбудоражившая накануне Рунет, показалась полиции недостойной уделяемого ей внимания
23.mvd.ru
История о якобы имевшем место избиении строителями-кавказцами жителей поселка Плодородный на Кубани, взбудоражившая накануне Рунет, показалась полиции недостойной уделяемого ей внимания В МВД почти сразу объявили, что имела место банальная бытовая драка между пьяницами и что никто серьезно не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История о якобы имевшем место избиении строителями-кавказцами жителей поселка Плодородный на Кубани, взбудоражившая накануне Рунет, показалась полиции недостойной уделяемого ей внимания
23.mvd.ru
 
 
 
В МВД почти сразу объявили, что имела место банальная бытовая драка между пьяницами и что никто серьезно не пострадал
23.mvd.ru
 
 
 
Журналистам, побывавшим в Плодородном, местные жители признались, что считают источником угрозы именно приезжих гастарбайтеров
Россия-1
 
 
 
Но представители местной администрации, как и полиция, склонны не драматизировать ситуацию и настаивают на бытовом характере произошедшей в поселке драки
Россия-1
 
 
 
К мигрантам у жителей Плодородного, пригорода Краснодара, вообще достаточно претензий: якобы из-за того, что приезжие "пристают к малолеткам", регулярно происходят драки
23.mvd.ru

История о якобы имевшем место избиении строителями-кавказцами жителей поселка Плодородный на Кубани, взбудоражившая накануне Рунет, показалась полиции недостойной уделяемого ей внимания. В МВД почти сразу объявили, что имела место банальная бытовая драка между пьяницами и что никто серьезно не пострадал. Но добытые журналистами показания местных жителей рисуют другую картину: нападение хулиганов-приезжих все же было, не исключено, что они мстили за былые обиды. К мигрантам у жителей Плодородного, пригорода Краснодара, вообще достаточно претензий: якобы из-за того, что приезжие "пристают к малолеткам", регулярно происходят драки.

Дело по факту массовой драки в Плодородном все-таки завели. "В полицию с заявлениями обратились двое жителей поселка Плодородного, это русские мужчины 38-ми и 18-ти лет, - рассказал "Югополису" начальник пресс-службы УМВД по Краснодару Илья Шакалов. - Возбуждены два уголовных дела по ст.116 "Побои" и 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Накануне полиция и вовсе попыталась замять известие о побоище. В сообщении на сайте ГУ МВД по Краснодарскому краю случившееся описали так: "12 августа местные жители отмечали День строителя и распивали алкогольные напитки, между ними произошел конфликт, переросший в драку. Один из них сообщил в полицию, что его избили… Было установлено, что ни один из участников драки травм, опасных для жизни и здоровья, не получил. Причина конфликта - бытовое пьянство".

- Таксисты против кавказцев в Рязани: бытовой конфликт из-за "неславянской внешности"

Обстоятельства инцидента полиция выясняла на поселковом сходе вечером 15 июня. На который, несмотря на летние каникулы, прибыли и некоторые местные депутаты, сообщает "Газета.ru".

Полицейские после схода отчитывались, что заявитель отказался снять побои и отказался от всяких претензий к участникам драки. В полицию никто не обратился, а найти свидетелей не удалось. В поселке проживает около двух тысяч человек, почти все друг друга знают в лицо, и если бы такое случилось, то уж точно молчать никто не стал, цитирует в связи с этим пресс-служба ГУ МВД председателя местного ТСЖ.

"Ни в каком плане данная информация не подтверждается", - резюмировал официальный представитель ГУ МВД по Краснодарскому краю Денис Клочко, слова которого приводит РИА "Новости".

На то, что полиция может не усмотреть в происшествии особого криминала, намекали и местные жители, первыми в соцсетях сообщившие о драке. Так, отмечалось, пока один наряд патрульных, прибывший на вызов в связи с ЧП, разговаривал с жителями поселка, другой поехал "договариваться с чеченами". За это время, отмечалось в сообщениях, все строители сбежали.

"Да, они пристают к нашим девчонкам. Ну а что, они не люди?"

Журналистам, побывавшим в Плодородном, местные жители признались, что считают источником угрозы именно приезжих гастарбайтеров. "К малолеткам, девчонкам постоянно пристают. Все, вон, и родители выходят, ругаются. И братья за своих сестер их лупят. Потому что больше никак, - рассказала "Вестям" жительница Плодородного Надежда Письменская. - Моего мужа ни за что избили. Шел к маме сюда во двор и попал под горячую руку к ним. Тогда их было пятнадцать человек, когда они накинулись".

Но представители местной администрации, как и полиция, склонны не драматизировать ситуацию и настаивают на бытовом характере произошедшей в поселке драки. Да и поведение приезжих строителей вообще стараются не критиковать, отстаивая положительный имидж поселка.

"Да, они пристают к нашим девчонкам. Ну а что, они не люди? Они работают, они полстраны построили. Подрались, побились, и да, у нас это постоянно. Это нормальное явление", - считает председатель правления ТСЖ "Плодородный" Галина Киричек.

Новая свидетельница и новая версия - возможно, это была месть

Как бы то ни было, драка, по-видимому, имела место. Как подтвердила "Коммерсанту" одна из жительниц поселка, попросившая не называть ее имени, в День строителя 12 августа группа из 10-15 человек продвигалась по улице и била попадавшихся под руку прохожих, а потом напала на сидевших в беседке людей.

В поселке ходят слухи, что пострадавшие были в некотором роде знакомы с нападавшими - утром в воскресенье местные жители смеялись над двумя нетрезвыми строителями, и те якобы вернулись отомстить обидчикам.

Примечательно, что собеседница "Коммерсанта" опровергла данные некоторых о том, что полиция отказалась вмешиваться в конфликт, а затем в дежурной части якобы отказались принимать меры по заявлению пострадавших.