Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила реализацию трех лекарственных препаратов на территории РФ
Global Look Press
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила реализацию трех лекарственных препаратов на территории РФ В список запрещенных, помимо раствора глюкозы для внутривенного введения и раствора для инъекций "Маркаин Спинал Хэви", попал и гепарин, который производит предприятие "Белмедпрепараты"
 
 
 
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила реализацию трех лекарственных препаратов на территории РФ
Global Look Press
 
 
 
В список запрещенных, помимо раствора глюкозы для внутривенного введения и раствора для инъекций "Маркаин Спинал Хэви", попал и гепарин, который производит предприятие "Белмедпрепараты"
Global Look Press

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила реализацию трех лекарственных препаратов на территории РФ. В список запрещенных, помимо раствора глюкозы для внутривенного введения и раствора для инъекций "Маркаин Спинал Хэви", попал и гепарин, который производит предприятие "Белмедпрепараты".

В ведомстве пояснили, что такое решение было принято "в связи с развитием нежелательной реакции" на основании информации, представленной белорусским предприятием. Росздравнадзор также поручил территориальным органам обеспечить контроль за выявлением и изъятием из обращения указанной серии лекарственного препарата.

Гепарин показан к применению при следующих заболеваниях: тромбоз глубоких вен и коронарных артерий, тромбофлебит, для предупреждения тяжелых последствий, стенокардия, аритмия, ишемическая болезнь сердца, нарушение кровообращения в почках.

Лекарственный препарат также применяется и во время оперативных вмешательств, чтобы не слишком быстро происходило свертывание крови. Назначается гепарин и при некоторых пороках сердца, при волчаночном нефрите, при гломерулонефрите, а также при бактериальном эндокардите.

Отметим, что на территории РФ также из обращения были отозваны еще восемь лекарственных препаратов. В связи с несоответствием требованиям нормативной документации по показателям "Количественное определение диметилсульфоксида" и "pH" в этот список попал крем "Хондроксид Максимум" производства "Лихт Фар Ист (С) Пте Лтд", Сингапур. Кроме того, в связи с несоответствием требованиям нормативной документации по показателю "Маркировка" отозван препарат "Диазолин".

Также отозваны из обращения препараты "Аммиак, раствор для наружного применения и ингаляций 10%, 40 мл, флаконы темного стекла", "Чабреца трава, трава порошок 1,5 г, фильтр-пакеты 20 шт., пачка картонная", "Альфа-Токоферола ацетата раствор в масле (витамин Е), раствор для приема внутрь масляный 10%, 20 мл, флакон темного стекла".