Зелимхан Бакаев
Zelim Bakaev / YouTube
Зелимхан Бакаев По словам его близких, Бакаев проживал последнее время в Москве, а домой, в Грозный, он приехал недавно на свадьбу сестры. С 8 августа молодого человека никто не видел
 
 
 
Зелимхан Бакаев
Zelim Bakaev / YouTube
 
 
 
По словам его близких, Бакаев проживал последнее время в Москве, а домой, в Грозный, он приехал недавно на свадьбу сестры. С 8 августа молодого человека никто не видел
©РИА Новости / Саид Царнаев

В Чечне уже больше недели родственники известного в республике певца Зелимхана Бакаева не могут установить его местонахождение. По словам близких артиста, Бакаев проживал последнее время в Москве, а домой, в Грозный, он приехал недавно на свадьбу сестры. С 8 августа молодого человека никто не видел, сообщает "Кавказ.Реалии".

"Восьмого августа он вышел по своим делам, и до сих пор нет никакой информации о нем. В полиции нам также ничего не сообщили", - рассказала одна из родственниц Бакаева. При этом анонимный источник в одной из чеченских правозащитных организаций предположил, что к исчезновению певца имеет отношение высокопоставленный чиновник из администрации главы республики Рамзана Кадырова.

Как рассказали телеканалу "Дождь" два друга артиста на условиях анонимности, местные жители сообщили им, что Бакаева 8 августа схватили люди в военной форме в центре Грозного. В управлении МВД России по Грозному, в свою очередь, сказали, что "первый раз об этом слышат" и заявлений о пропаже человека по имени Зелим Бакаев к ним не поступало.

Один из собеседников телеканала уточнил, что Бакаев "на днях" написал маме и тете через WhatsApp, что он жив и здоров и собирается уехать за границу. "После этого сразу вышел из WhatsApp и отключил телефон, а улететь он не сможет, потому что у него кредиты", - отметил источник. При этом он выразил сомнение в том, что эти сообщения писал сам певец. По его словам, Бакаев "никогда не хотел улетать за границу", он собирался в Москву, чтобы заняться музыкальной карьерой.

Менеджер певца Лейла Вахаева рассказала, что тоже не знает о его местонахождении, последний раз он выходил на связь с ней 6 августа. Позднее, 10 августа, с ней связывался брат Бакаева, который сказал, что тот ушел из дома, потому что произошла конфликтная ситуация.

"В последнее время у него были панические атаки, он обращался за помощью, когда был в Чечне", - рассказала Вахаева. Она связала это с проблемами в карьере Бакаева: "У него не было постоянного продюсирования, выступлений, он не мог выступать в Чечне из-за того, что не был членом чеченской филармонии, в Москве тоже толком не было выступлений".

По информации радио "Свобода", Бакаев должен был вернуться в Москву 9 августа сразу после свадьбы сестры, но 8 числа был задержан в центре чеченской столицы людьми в военной форме, предположительно представителями СОБР "Терек". По другой неподтвержденной информации, похищение связывают с именем депутата Государственной думы от Чечни Адама Делимханова.

Бакаев исполняет песни в основном на чеченском языке. Молодой человек уже выступал с концертами в Дагестане, Ингушетии и Москве. При этом, по словам друга артиста, в Чечне Бакаеву выступать запретили, потому что "его музыка слишком отличалась от той, что понимают в Чечне", отмечают журналисты.