Заявления руководства Абхазии о готовности непризнанной республики войти в состав России в качестве ее ассоциированного члена, остаются в силе
Архив NEWSru.com
Заявления руководства Абхазии о готовности непризнанной республики войти в состав России в качестве ее ассоциированного члена, остаются в силе "Эта идея есть, она озвучена на всех уровнях российской власти. Но как будет продвигаться этот вопрос, зависит не только от нас", - заявил в пятницу на пресс-конференции в офисе агентства "Интерфакс Северо-Запад" в Петербурге абхазский президент Сергей Ба
 
 
 
Заявления руководства Абхазии о готовности непризнанной республики войти в состав России в качестве ее ассоциированного члена, остаются в силе
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Эта идея есть, она озвучена на всех уровнях российской власти. Но как будет продвигаться этот вопрос, зависит не только от нас", - заявил в пятницу на пресс-конференции в офисе агентства "Интерфакс Северо-Запад" в Петербурге абхазский президент Сергей Ба
Вести

Заявления руководства Абхазии о готовности непризнанной республики войти в состав России в качестве ее ассоциированного члена, остаются в силе.

"Эта идея есть, она озвучена на всех уровнях российской власти. Но как будет продвигаться этот вопрос, зависит не только от нас", - заявил в пятницу на пресс-конференции в офисе агентства "Интерфакс Северо-Запад" в Петербурге абхазский президент Сергей Багапш.

Говоря о возможных действиях Сухуми в случае принятия решения Грузии о выходе из состава СHГ, Сергей Багапш отметил: "В этой ситуации наша позиция только укрепится". "Для нас основой всего являются отношения с Россией, российской властью, российскими политиками", - заявил Сергей Багапш, добавив, что сегодня в Абхазии проживают 80% граждан, имеющих российское гражданство.

"Хочет Грузия так решать вопрос, готова она сама обеспечивать свое население электроэнергией, газом и всем остальным - это дело Тбилиси. Мы для себя определились, с кем быть и как быть", - сказал лидер Абхазии.

Что касается возможной инициативы Грузии относительно вывода российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта, Сергей Багапш отметил, что "согласно мандату Тбилиси может поставить вопрос о целесообразности пребывания там миротворцев".

Вместе с тем он отверг вероятность того, что место российских миротворцев может занять некая третья сила. Сергей Багапш заявил, что охраной грузино-абхазского участка границы в случае ухода российских миротворцев будут военные и пограничники Абхазии.

В случае военных действий в Южной Осетии Сухуми выйдет из мирного процесса с Тбилиси и будет оказывать помощь Цхинвали, заявил Сергей Багапш.

"Если в Южной Осетии начнется война, Абхазия в стороне не останется. Мы выйдем из переговорного процесса и будем оказывать возможную помощь Цхинвали", - сказал он.

По его словам, до конца года возможно состоится его встреча с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты. "У нас, в том числе и у Приднестровья, много общих проблем, которые мы намерены решать сообща", - сказал абхазский лидер.

Сергей Багапш также выразил уверенность, что "заявления Грузии о возможном прекращении мандата российских миротворцев и события в Гальском районе, где активизировались провокации со стороны грузинских партизан, звенья одной цепи". "Мы сегодня отдали распоряжения своим подразделениям милиции усилить Гальскую зону, понимая, к чему ведут инициативы Москвы. Мы это проходили в 1998 году, когда также в этот район с грузинской стороны засылались так называемые партизаны", - сказал глава Абхазии.

Он считает, что убийство начальника охраны Ингурской ГЭС "также вызвано стремлением Тбилиси доказать якобы нашу несостоятельность в обеспечении безопасности зоны".

Касаясь ситуации с беженцами, Багапш сообщил, что в настоящее время из 67 тысяч человек, проживавших в Гальском районе до войны, домой вернулись 55 тысяч беженцев. "Оставшиеся 12 тысяч также вернутся, но главное, чтобы нам не мешали решать эту проблему", - подчеркнул он.