Известный итальянский писатель, политолог, дипломат и журналист Серджио Романо рассказал о том, как в России после распада СССР появились олигархи, получившее свое состояние при дележе государственной собственности
stefie66 / Wikipedia
Известный итальянский писатель, политолог, дипломат и журналист Серджио Романо рассказал о том, как в России после распада СССР появились олигархи, получившее свое состояние при дележе государственной собственности Романо разъяснил схему обогащения в посткоммунистической России в рубрике ответов на письма читателей, которую он ведет в газете Сorriere della Sera
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный итальянский писатель, политолог, дипломат и журналист Серджио Романо рассказал о том, как в России после распада СССР появились олигархи, получившее свое состояние при дележе государственной собственности
stefie66 / Wikipedia
 
 
 
Романо разъяснил схему обогащения в посткоммунистической России в рубрике ответов на письма читателей, которую он ведет в газете Сorriere della Sera
Lettere al Corriere della Sera
 
 
 
По данным иностранных источников, в настоящее время в России насчитывается 62 долларовых миллиардера, совокупное состояние которых оценивается в 243 млрд евро
Архив NEWSru.com

Известный итальянский писатель, политолог, дипломат и журналист Серджио Романо рассказал о том, как в России после распада СССР появились олигархи, получившие свое состояние при дележе государственной собственности в обход основной массы россиян. Романо разъяснил схему обогащения в посткоммунистической России в рубрике ответов на письма читателей, которую он ведет в газете Сorriere della Sera. Кроме того, он объяснил, почему премьер-министр Владимир Путин так не любит олигархов.

Серджио Романо, отвечая на вопрос одного их читателей о российских олигархах, свою небольшую экономическую лекцию начал с того, что поведал, как в 90-х годах в России были устаревшие промышленные предприятия, руководители которых понятия не имели о правилах функционирования рыночной экономики, пишет InoPressa.

По словам Романо, проанализировав советы западных специалистов провести приватизацию и либерализацию, занимавший в 90-е годы пост заместитель председателя правительства РФ по вопросам экономической и финансовой политики Анатолий Чубайс разработал программу приватизации и провел её техническую подготовку.

- Абрамовича считают самым успешным российским бизнесменом
- Западная пресса: российские олигархи восстановили силы после кризиса

В частности, Чубайс осуществил распространение ваучеров, каждый из которых соответствовал маленькому проценту собственности какого-то государственного предприятия. Тогда-то, по словам Романо, на сцену вышли люди, которых впоследствии будут называть олигархами.

Как рассказал ведущий рубрики, это были молодые, умные, образованные и амбициозные люди. Деньги, которые им требовались для покупки ваучеров, они брали в качестве кредита в "Сбербанке". Естественно, для того, чтобы сделать это, нужно было иметь связи в административно-политическом аппарате государства. У кого они были, тот добился впоследствии успеха.

Как рассказал Серджио Романо, потом олигархи, приобретенные в ходе приватизации предприятия, которые занимаются добычей и переработкой природных ресурсов, начинают экспортировать богатства России, переводя за границу большую часть выручки.

Для увеличения благосостояния олигарх уклоняется от уплаты налогов и, по определению Романо, "смазывает все необходимые для хорошего функционирования колеса своей машины". По словам журналиста, чтобы укрепить свои позиции в обществе, новоиспеченный нувориш создает банк, покупает газеты или телеканалы.

В своей лекции о развитии экономики России Серджио Романо коснулся и личности бывшего президента, а ныне премьер-министра Владимира Путина. Политолог, в частности, рассказал, что делал Путин в 90-е годы, когда обогащались олигархи. По его словам, вернувшись из Германии, где он проходил службу, в Ленинград, Путин стал близким соратником своего преподавателя Анатолия Собчака - "человека высоких моральных и интеллектуальных качеств". Вызванный в Москву "для более важной работы в администрации Ельцина" Путин в итоге стал президентом.

Как делает вывод итальянский журналист, "таким образом, Путин не олигарх". Напротив, он стал врагом олигархов, "человеком, который решил вернуть государству контроль над ресурсами, распроданными по бросовой цене в предшествующее десятилетие". Путин, по словам Романо, в эпоху своего президентства сурово наказывал тех олигархов, которые оказывали ему сопротивление.

Как отметил Серджио Романо, с лояльными власти олигархами и Путин был сговорчивым и вел себя соответствующим образом – проявлял терпимость. Как резюмировал итальянец, таким образом, олигархи в России исчезли не полностью. Те из них, кто повинуется Путину, получили право не только сохранять свое состояние, но и приумножать его.

Отметим, что западная пресса не один раз писала о феномене российских олигархов и об их отношениях с властями и лично Путиным. По данным иностранных источников, в настоящее время в России насчитывается 62 долларовых миллиардера, совокупное состояние которых оценивается в 243 млрд евро. В прошлом году миллиардеров было всего 32, и они владели состоянием в 116 млрд долларов. Среди причин роста благосостояния российских толстосумов западные СМИ отмечают, помимо повышения цен на сырье и акции, значительную помощь государства.

Так, СМИ писали, что без поддержки премьер-министра Путина такие олигархи, как Игорь Зюзин, Роман Абрамович или Олег Дерипаска вряд ли бы сохранили свое богатство в период экономического кризиса. Однако так как от принадлежащих им предприятий зависело выживание целых регионов, власти должны были поддержать их, чтобы избежать социального взрыва, считает пресса.

В ответ олигархи всячески демонстрируют свою признательность властям и участвуют в важных проектах, инициированных Кремлем. Они по просьбе Путина финансируют "Сколково", Олимпийские игры в Сочи и программу развития Северного Кавказа.

Как писали западные СМИ, Путин прощает и провинившихся олигархов, если они выражают готовность вкладывать деньги в важные проекты. Так, владелец закрытого властями Черкизовского рынка Тельман Исмаилов был реабилитирован в обмен на строительство отелей в Имеретинской низменности к Олимпиаде 2014 года. Опальный президент компании "Русснефть" Михаил Гуцериев, в свою очередь, был прощен, когда пообещал инвестировать средства в развитие Ингушетии.