На этапе эстафеты олимпийского огня в Кургане скончался пожилой спортсмен-факелоносец
kurgan.ru
На этапе эстафеты олимпийского огня в Кургане скончался пожилой спортсмен-факелоносец Сайт "Новости Югры" уточняет, что Горбенко едва успел передать эстафету
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На этапе эстафеты олимпийского огня в Кургане скончался пожилой спортсмен-факелоносец
kurgan.ru
 
 
 
Сайт "Новости Югры" уточняет, что Горбенко едва успел передать эстафету
kurgan.ru
 
 
 
Отметим, что Олимпийский огонь прибыл в Курган днем 15 декабря. Ранее эстафеты прошли в трех городах Свердловской области: Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Каменске-Уральском. Сама эстафета олимпийского огня "Сочи 2014" началась 7 октября
Russian Look

Эстафета олимпийского огня, добравшаяся до Урала, ознаменовалась трагедией. В городе Курган символ Игр первым принял 73-летний факелоносец, заслуженный тренер РФ и почетный гражданин Курганской области Вадим Горбенко, который пробежал с факелом участок пути в 200 метров - от площади Слосмана до автобусного вокзала. После пробежки мужчина успел дать интервью журналистам, но вскоре почувствовал себя плохо и скоропостижно скончался, сообщает Kurgan.ru

Сайт "Новости Югры" уточняет, что Горбенко едва успел передать эстафету. Вызванная на место скорая доставила пожилого спортсмена в больницу, но врачи оказались бессильны. Факелоносец скончался в медучреждении. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Как считают местные СМИ, пенсионеру стало плохо из-за переживаний. После прохождения своего этапа он поделился с журналистами, что очень волновался и был рад тому, что встретить огонь пришли тысячи людей, передает "Уралинформбюро". Очевидно, эти волнения и стали причиной трагического финала.

Kurgan.ru сообщает, что Горбенко родился в июле 1940 года в Омской области. С 1965 года начал тренерско-преподавательскую деятельность и всю свою жизнь посвятил развитию греко-римской борьбы в Курганской области. Долгие годы он возглавлял сборную Курганской области по греко-римской борьбе, через которую прошел не один десяток сильнейших спортсменов. Многие из них выступали за различные сборные страны.

Он подготовил более 100 мастеров спорта СССР и Российской Федерации, трех мастеров спорта международного класса. Его лучший ученик Александр Меньщиков благодаря опыту и мудрости наставника стал в 90-е годы лидером национальной сборной. Последние годы Горбенко руководил областной специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва № 2. Он являлся заслуженным тренером РФ и почетным гражданином Курганской области.

По данным Ura.ru, прощание с Вадимом Горбенко состоится в среду, 18 декабря.

Отметим, что олимпийский огонь прибыл в Курган днем 15 декабря. Ранее эстафеты прошли в трех городах Свердловской области: Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Каменске-Уральском. Сама эстафета олимпийского огня "Сочи 2014" началась 7 октября. Почти сразу стали поступать сообщения о различных инцидентах: факелы регулярно затухали, в Костроме факел обжег руки одной из участниц эстафеты, а в столице республики Хакасия и Екатеринбурге символ Олимпиады чуть не спалил двух факелоносцев.