"Восьмерка" осудила испытания Северной Кореей баллистических ракет
Вести
"Восьмерка" осудила испытания Северной Кореей баллистических ракет
 
 
 
"Восьмерка" осудила испытания Северной Кореей баллистических ракет
Вести

"Восьмерка" осудила запуски баллистических ракет КНДР и призвала ее возобновить прежние обязательства по мораторию. Об этом говорится в заявлении по нераспространению, которое принято саммитом G8.

"Мы приветствуем единогласно принятую Советом Безопасности ООН резолюцию 1695, в которой ясно и решительно отражена воля международного сообщества. Мы осуждаем запуски баллистических ракет, произведенные Корейской Народно- Демократической Республикой (КНДР) 5 июля по местному времени, и выражаем серьезную озабоченность в связи с тем, что они ставят под угрозу мир, стабильность и безопасность в регионе и за его пределами", - подчеркивается в документе.

По мнению лидеров, "такие действия являются нарушением обязательств КНДР о соблюдении моратория на запуски ракет и не соответствует целям Совместного заявления от 19 сентября 2005 года, принятого на шестисторонних переговорах, в котором все стороны, включая КНДР, обязались предпринимать совместные усилия по поддержанию прочного мира и стабильности в Северо-Восточной Азии".

Президенты и премьеры также выразили "глубокое беспокойство в связи с поступившей от КНДР информацией о возможности новых запусков". "Мы призываем КНДР возобновить свои прежние обязательства по соблюдению моратория на ракетные испытания и не способствовать ракетному распространению. В соответствии с резолюцией 1695 Совета Безопасности ООН мы будем проявлять бдительность в целях предотвращения любого внешнего сотрудничества с КНДР по ее ракетной программе и программам в области ОМУ", - отмечается в заявлении.

"Данные ракетные пуски усугубляют нашу глубокую озабоченность ядерными оружейными программами КНДР. Мы вновь подчеркиваем необходимость того, чтобы КНДР незамедлительно вернулась к полному соблюдению ДНЯО", - считают участники саммита.

Они "самым настоятельным образом призвали КНДР отказаться от всего ядерного оружия и всех существующих ядерных программ".

"Мы вновь подтверждаем нашу полную поддержку Совместного заявления от 19 сентября 2005 года и шестисторонних переговоров. Мы настоятельно призываем КНДР как можно скорее вернуться к переговорам в этом формате без предварительных условий и сотрудничать в урегулировании остающихся вопросов, вызывающих озабоченность, на основе положений упомянутого заявления, в котором подтверждаются общие цели всех шести сторон переговоров; всем участникам следует активизировать свои усилия, направленные на обеспечение мирными средствами поддающейся проверке денуклеаризации Корейского полуострова и на установление мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии", - говорится в заявлении.