"Единая Россия" на заседании президиума Генерального совета "Единой России" в среду рассмотрела вопрос "о повышении качества кадровой работы
Вести
"Единая Россия" на заседании президиума Генерального совета "Единой России" в среду рассмотрела вопрос "о повышении качества кадровой работы В процессе обсуждения "единороссы" постановили жестко реагировать на действия тех ее членов, которые своим поведением дискредитируют партию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" на заседании президиума Генерального совета "Единой России" в среду рассмотрела вопрос "о повышении качества кадровой работы
Вести
 
 
 
В процессе обсуждения "единороссы" постановили жестко реагировать на действия тех ее членов, которые своим поведением дискредитируют партию
Вести
 
 
 
Как выяснилось, наиболее проблемный уровень - это местные отделения партии
Вести

"Единая Россия" на заседании президиума Генерального совета партии в среду рассмотрела вопрос "о повышении качества кадровой работы". В процессе обсуждения "единороссы" постановили жестко реагировать на действия тех ее членов, которые своим поведением дискредитируют партию.

Как выяснилось, наиболее проблемный уровень - это местные отделения партии. Выступивший с докладом по данному вопросу председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) партии, депутат Госдумы Сергей Попов отметил, что выявлены факты, когда региональные отделения партии никак не реагируют на недостойное поведение отдельных ее членов.

"В ряде случаев региональные организации медлят с принятием решений, замалчивают факты неблаговидного поведения ряда членов партии, в том числе и руководителей регионального уровня, вместо того, чтобы давать им принципиальную оценку, что негативно воспринимается населением", - сказал Попов.

- Региональные отделения призвали усилить борьбу за чистоту партийных рядов
- Около 4% членов "Единой России" утратили связь с партией
- Над предложениями об институте членства партийцы будут думать 2 месяца
- Мэр Благовещенска намерен оспорить свое исключение из ЕР

"Есть примеры, когда члены нашей партии находятся в международном розыске, а региональные организации никак не реагируют на это", - сказал председатель ЦКРК.

Позже Попов сообщил, что выявлены факты, когда отдельные секретари региональных отделений партии, мэры городов, другие должностные лица, находятся под следствием, при этом продолжают оставаться на занимаемых ими постах, сообщает "Интерфакс".

"Когда идет предварительное расследование, или когда человек находится в розыске, соответствующее отделение партии никак не реагирует на это, мы считаем недопустимым", - подчеркнул Попов, отметив, что до вынесения судебного приговора речь не идет об исключении таких лиц из партии, а о том, что они не имеют морального права оставаться на руководящих должностях.

Попов также сообщил, что ЦКРК провела проверку более половины региональных отделений партии, и данная проверка будет продолжена.

Региональные отделения призвали усилить борьбу за чистоту партийных рядов

На заседании принято решение, где руководству Амурского, Нижегородского, Приморского, Самарского, Свердловского и Тверского отделений партии указано на необходимость неукоснительного исполнения устава и привлечения к партийной ответственности членов партии, дискредитирующих ее своими действиями.

Секретарь президиума Генсовета Вячеслав Володин подчеркнул, что "люди, которые дискредитируют партию должны понять, что им оперативно дадут партийные оценки". В решении президиума Генсовета предложено рассмотреть регионам персональные дела 7 членов партии. Секретари региональных и местных политсоветов ЕР предупреждены о персональной ответственности за состояние кадровой работы. Володин проинформировал, что руководство 6 регионов, которым возникли претензии, будут заслушаны на заседании президиума Генсовета.

Он также подтвердил, что "аналогичное заседание будет скорее всего проведено осенью этого года, когда Центральная контрольно-ревизионная комиссия партии завершит проверку региональных отделений". В беседе с журналистами глава этой комиссии отметил, что никто не требует исключения члена партии за малейшие проступок. В то же время он считает, что "в ряде случаев провинившиеся представители руководства местных отделений должны сами уйти в отставку".

Около 4% членов "Единой России" утратили связь с партией

Партия "Единая Россия" должна быть надежным посредником между народом и властью, заявил секретарь президиума Генерального совета "единороссов" Вячеслав Володин.

"Наша партия должна быть своего рода коммуникатором между обществом и властью, и мы должны сделать все, чтобы не было прилипал, которые используют партию в своих интересах", - сказал Володин, открывая в среду заседание президиума Генерального совета "Единой России". При этом Володин отметил, что "около 4% членов партии утратили связь с ней" (в "Единой России" состоит более 2 млн членов).

Он напомнил, что по решению бюро Высшего совета партии была проведена сверка ее рядов. "Нам важно, чтобы человек, вступая в партию, смог себя реализовать", - сказал Володин, предваряя обсуждение вопроса "О предложениях политических клубов партии по выработке требований по приему в члены "Единой России".

Участники заседания заслушали предложения трех партийных клубов по итогам проходящей в партии дискуссии, направленной на повышение эффективности ее работы и большей открытости.

Над предложениями об институте членства партийцы будут думать 2 месяца

Выступивший от имени социально-консервативного клуба депутат Госдумы Игорь Игошин отметил, что здесь считают, что при приеме новых членов партии не следует требовать от вступающих рекомендации трех членов партии.

"Тем самым мы ставим прием человека в партию в зависимость от других людей. А мы считаем, что при приеме в партию в обязательном порядке должно проводиться собеседование", - пояснил Игошин. Он отметил, что в ходе такого собеседования необходимо выяснить, что именно вступающий хочет и может сделать для партии, и в какой сфере намерен реализовать свой потенциал.

"После проведения через год повторного собеседования может быть решен окончательно вопрос о приеме такого человека в партию", - отметил докладчик. Он сообщил, что члены Социально-консервативного клуба считают необходимым сохранить партийные взносы, однако "они должны носить целевой характер, людям нужно понимать, на что идут деньги", отметив при этом, что финансовые средства могли бы идти на издание партийной печати.

Члены этого клуба также считают, что следует ограничить двумя сроками подряд возможность занимать в партии руководящие должности среднего уровня.

Иное мнение на этот счет сформулировали члены Либерально-консервативного клуба "4 ноября", от имени которых выступил депутат Госдумы Андрей Макаров. Он подчеркнул, что члены клуба считают необходимым "максимально упростить порядок приема в партию с тем, чтобы любой желающий в нее вступить мог это сделать, не встречая при этом никаких бюрократических преград".

Члены этого клуба выступают также за отказ от обязательного внесения партийных взносов, заменив их на добровольные пожертвования. Что же касается кадрового состава партии, то, считают либералы-"единороссы", "необходимо развивать опыт проведения процедуры "праймериз", весьма успешно использованный партией в ходе декабрьской избирательной компании в Госдуму".

Именно таким путем следует определять руководящий состав партии в регионах. При этом либералы также считают необходимым ограничить пребывание на руководящем посту партии двумя сроками подряд. При этом либералы-"единороссы" выступают "против чистки в партии при помощи правоохранительных органов и спецслужб".

"Это означало бы, - отметил Макаров, - что партия самостоятельно не может исключить из своих рядов тех, кто дискредитирует ее своими действиями, что не соответствует действительности".

Выступившая от имени Государственно-патриотического клуба "Единой России" депутат Госдумы Ирина Яровая отметила, что главным критерием при приеме новых членов партии должна быть репутация вступающего в ее ряды.

"Сейчас у нас применяется испытательный срок, однако нет критериев оценки, и процедура приема очень формализована", - подчеркнула она. Яровая отметила, что партийные взносы должны быть обязательными, однако следует более требовательно отнестись к их сбору. Что же касается кадровой политики, то выдвигаться на руководящие должности члены партии должны на основании результатов "праймериз", сказала Яровая.

По итогам дискуссии президиум Генерального совета партии сформировал рабочую группу во главе с вице-спикером Совета Федерации Светланой Орловой, которая до 1 сентября должна обобщить предложения трех партийных клубов по модернизации института членства в партии и представить их на рассмотрение президиума Генсовета до 15 сентября.