Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляемый бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным, подготовил первый доклад по мониторингу нынешней избирательной кампании в регионах
Russian Look
Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляемый бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным, подготовил первый доклад по мониторингу нынешней избирательной кампании в регионах Один из выводов экспертов КГИ касается проведения большого количества досрочных губернаторских выборов в этом году, а такие предстоят в 22 из 33 регионов, где в сентябре будут выбирать руководителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляемый бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным, подготовил первый доклад по мониторингу нынешней избирательной кампании в регионах
Russian Look
 
 
 
Один из выводов экспертов КГИ касается проведения большого количества досрочных губернаторских выборов в этом году, а такие предстоят в 22 из 33 регионов, где в сентябре будут выбирать руководителей
Russian Look
 
 
 
В ходе нынешней кампании праймериз "Единой России" все чаще становятся "мероприятием не конкретной партии", а создаваемых под выборы "инициатив и движений", отмечается в докладе
Russian Look

Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляемый бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным, подготовил первый доклад по мониторингу нынешней избирательной кампании в регионах. Один из выводов экспертов КГИ касается проведения большого количества досрочных губернаторских выборов в этом году, а такие предстоят в 22 из 33 регионов, где в сентябре будут выбирать руководителей.

По мнению экспертов комитета, причина массовых перевыборов губернаторов "в конкретной социально-экономической ситуации - негативные данные о положении дел в российской экономике и прогнозах ее развития", пишет "Коммерсант", не развивая подробнее эту тему.

При этом эксперты КГИ отмечают "резкое ужесточение правил регистрации кандидатов и партсписков и общее сокращение возможностей участия в политическом процессе партий" в ходе нынешней кампании.

Также в докладе отмечается, что в регионах, где губернаторов будут выбирать досрочно, оппоненты власти не успели подготовиться к агитационной кампании, и таковая проводилась там лишь в пользу действующего главы региона, пусть даже с приставкой врио, пишет РБК daily.

"Новая система при растущей доле депутатов, избираемых по мажоритарной системе, работает против новых политических партий и самовыдвиженцев. В наиболее выгодном положении оказываются провластные кандидаты, обычно имеющие наибольшие финансовые и организационные ресурсы", - делают вывод эксперты КГИ.

При нынешней системе регистрация самовыдвиженцев и кандидатов от партий, не имеющих льгот, превращается в регистрацию путем принятия "политических решений" в режиме ручного неформального управления. При этом "власть стремится, насколько возможно, деструктурировать и рассеять оппозицию, надеясь получить вместо даже крайне слабых партий набор персоналий, находящихся друг с другом нередко в сложных отношениях", полагают авторы доклада.

При этом государство, по их мнению, при такой системе делает ставку уже не на "партию власти", выступающую символическим олицетворением политического режима, а на "партию администрации", представляющую собой региональный политический блок - набор поддерживаемых властью кандидатов, которые при этом формально могут принадлежать к разным партиям, пишут "Ведомости".

В ходе нынешней кампании праймериз "Единой России" все чаще становятся "мероприятием не конкретной партии", а создаваемых под выборы "инициатив и движений", отмечается в докладе. В качестве яркого примера его авторы приводят реализованный в Москве на фоне перехода к полностью мажоритарной избирательной системе проект "Моя Москва", формально носивший непартийный характер: тогда "праймериз" проходили не от имени "Единой России", а в виде формально независимой гражданской инициативы, но среди победителей оказалось 29 единороссов, 16 из которых являются действующими депутатами Мосгордумы, отмечается в статье.

Такая схема "позволяет кандидатам от власти дистанцироваться от организаций, вызывающих у части избирателей негативную ассоциацию, в первую очередь от "Единой России", считают эксперты КГИ.

При этом они предсказывают сокращение количества партий в будущем. "Будут сохранены наиболее важные с точки зрения отвлечения протестных голосов в конкретных электоральных нишах спойлеры, а также ряд партий-партнеров власти, олицетворяющих в своих формальных лозунгах отдельные идеологические направления", - говорится в докладе.