В России ежегодно находятся в розыске до 55 тысяч несовершеннолетних
Архив NEWSru.com
В России ежегодно находятся в розыске до 55 тысяч несовершеннолетних
 
 
 
В России ежегодно находятся в розыске до 55 тысяч несовершеннолетних
Архив NEWSru.com

В России ежегодно находятся в розыске до 55 тысяч несовершеннолетних. Об этом в понедельник в Москве сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проходящем в здании МВД. По его словам, в прошлом году в результате преступных посягательств погибли 2500 несовершеннолетних.

"Ежегодно от 50 до 55 тыс. несовершеннолетних находятся в розыске. Только в прошлом году в отношении подростков совершено свыше 70 тыс. преступных посягательств. Из них 6 тыс. были совершены родителями. 2,5 тыс. детей погибли", - отметил Нургалиев.

Напомним, ранее в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ заявили, что в России преступления против детей приняли характер эпидемии и необъявленной войны. По словам главы СКП РФ Александра Бастрыкина, десятки несовершеннолетних подвергаются зверским изнасилованиям и убийствам.

Всего же Следственный комитет расследовал более 600 уголовных дел по преступлениям в отношении детей младше 15 лет. "За последние годы совершено более 4 тысяч убийств детей и несовершеннолетних, многие из которых были изнасилованы", - заключил Бастрыкин.

Нургалиев также отметил, что в прокуратуру направлено 179 тыс. материалов о неисполнении родителями и опекунами обязанностей по воспитанию детей. По его словам, 50 тыс. материалов - о лишении родительских прав.

Он также отметил тревожную тенденцию, связанную с нежеланием чиновников уделять должное внимание воспитанию детей и подростков, попавших в трудную ситуацию, сообщает "Интерфакс".

"В Свердловской области предназначавшаяся детям-сиротам квартира была передана родственнику руководителя местного органа по опеке и попечительству", - привел пример Нургалиев. Он отметил, что благодаря комплексным мерам по развитию семейных форм устройства детей-сирот увеличилось число несовершеннолетних, переданных на воспитание в семьи.

Говоря о криминальной активности несовершеннолетних, глава МВД отметил положительные тенденции по ее снижению.