Летчика-разоблачителя Игоря Сулима, рассказавшего на всю страну о поборах в ВВС, могут обвинить в разглашении государственной тайны
ВКонтакте
Летчика-разоблачителя Игоря Сулима, рассказавшего на всю страну о поборах в ВВС, могут обвинить в разглашении государственной тайны В мае этого года в интернете было опубликовано видеообращение старшего лейтенанта Липецкого авицентра Игоря Сулима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летчика-разоблачителя Игоря Сулима, рассказавшего на всю страну о поборах в ВВС, могут обвинить в разглашении государственной тайны
ВКонтакте
 
 
 
В мае этого года в интернете было опубликовано видеообращение старшего лейтенанта Липецкого авицентра Игоря Сулима
ВКонтакте
 
 
 
В нем он сообщал, что командиры авиаполка принуждают летчиков отдавать им часть денег с премий
Московский комсомолец

Летчика-разоблачителя Игоря Сулима, рассказавшего на всю страну о поборах в ВВС, могут обвинить в разглашении государственной тайны. Таковой военные начальники собираются объявить запись разговора Сулима с заместителем главкома Военно-воздушных сил генералом Виктором Бондаревым, пишет в четверг газета "Московский комсомолец".

Напомним, после скандала, разразившегося вслед за разоблачениями Сулима, Бондарев назвал пожаловавшихся на поборы летчиков трусами. Впоследствии их отстранили от полетов.

В настоящее время в отношении Сулима проводится административное расследование. Под грифом "секретно" может оказаться и телеграмма, разосланная в войска, в одном из пунктов которой говорилось, что воинская часть, в которой подтвердятся факты вымогательства денег со стороны командования, может быть в полном составе лишена премии.

При этом, как отмечает МК, ни телеграмма, ни запись с точки зрения законодательства не являются государственной тайной. Однако, как уже отмечало издание, содержание второго документа означает, что коррупционеров в армейских частях отныне защитит надежная круговая порука: если найдется смельчак, который доложит о фактах вымогательства командованию, именно его сослуживцы посчитают ответственным за то, что их лишили премии.

В мае этого года в интернете было опубликовано видеообращение старшего лейтенанта Липецкого авицентра Игоря Сулима. В нем он сообщал, что командиры авиаполка принуждают летчиков отдавать им часть денег с премий. По изданному в 2009 году приказу министра обороны Анатолия Сердюкова отличившимся военным полагаются премии в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Сулим заявил, что лично он в месяц должен был выплачивать по 13,600 рублей.

Главная военная прокуратура РФ, проведя проверку после обнародования фактов, выяснила, что командование таким способом действительно незаконно присвоило около двух миллионов рублей. В отношении командира части Эдуарда Ковальского и его заместителя по воспитательной работе Сергея Сидоренко было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).