Прокуратура Чечни завела дело по факту пыток на ОРБ-2, неугодное Кадырову
Архив NEWSru.com
Прокуратура Чечни завела дело по факту пыток на ОРБ-2, неугодное Кадырову
 
 
 
Прокуратура Чечни завела дело по факту пыток на ОРБ-2, неугодное Кадырову
Архив NEWSru.com

Прокуратура Чеченской Республики возбудила уголовное дело по факту "применения неустановленными сотрудниками правоохранительных органов недозволенных методов" в отношении жителя республики Рамзана Хасиева. Следствие по делу поручено Управлению по расследованию преступлений прокуратуры республики.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) было возбуждено в понедельник на прошлой неделе 5 марта, а в пятницу 16 марта новый президент Чечни Рамзан Кадыров обсудил с прокурором республики Валерием Кузнецовым вопрос о применении недозволенных методов расследования со стороны сотрудников правоохранительных органов, в том числе Оперативно-розыскного бюро-2 (ОРБ-2) Главного управления МВД в Южном федеральном округе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокуратуру Чечни.

По словам Кадырова, на ОРБ-2 "поступает много жалоб о применении незаконных методов воздействия с целью добиться признательных показаний". "Мы обязаны решить эту проблему", - заявил президент республики.

В пресс-службе правительства Чечни агентству пояснили, что сотрудники ОРБ-2 задержали 20-летнего жителя населенного пункта Гойское, после чего в течение 11 часов его допрошивали сотрудники правоохранительных органов. "Впоследствии по заключению врачей Центральной районной больницы Урус-Мартана у него было зафиксировано сотрясение мозга, многочисленные кровоподтеки, травмы позвоночника и верхних и нижних конечностей", - сообщили в пресс-службе.

Между тем в прокуратуре Чечни агентству сообщили, что поступающие жалобы часто не находят подтверждения.

Напомним, что 1 марта Кадыров заявил комиссару Совета Европы Томасу Хаммарбергу, что в многочисленных нарушениях прав человека, о которых сказал комиссар, виновно ОРБ-2. "Мои всевозможные попытки пресечь незаконные действия этой структуры обычно расцениваются как попытки подчинить это ведомство", - подчеркнул Кадыров.

Президент Чечни признался, что со всеми другими федеральными силовыми ведомствами, расположенными на территории республики "контакты налажены". Он также обещал Хаммарбергу, что "наведет порядок", получив президентские полномочия.

В ОРБ-2 считают, что Кадыров преследует их из-за того, что это единственный орган в Чечне, который ему, по его собственному признанию, не подчиняется. Источники в бюро сообщили, что начальник бюро отказался перечислять деньги в Фонд имени Ахмата Кадырова, через который ведется финансирование восстановительных работ и который полностью контролируется Рамзаном.

Там напомнили, что Хаммарберг говорил о пытках в грозненском ИВС, к которому ОРБ-2 не имеет никакого отношения. "Изолятор находится в ведомстве ОГСС - оперативной группы сил и средств федерального МВД. А подразделение Хасамбекова подчиняется главку МВД в Южном федеральном округе (ЮФО). Министерство одно, но начальники и цели - разные. Рамзан прекрасно знает иерархию, но намеренно вводит в заблуждение еврокомиссаров", - считают в бюро.

В Главном управлении МВД по ЮФО назвали еще одну причину неугодности Кадырову начальника ОРБ-2. Асламбек Хасамбеков считается человеком бывшего президента Алу Алханова, а Рамзан Кадыров сейчас активно избавляется от его ставленников.

Напомним также, что Кадыров обещал вывести ОРБ-2 из республики еще в апреле 2006 года. "Я буду добиваться вывода этого подразделения из республики, так как его сотрудники занимаются незаконными задержаниями граждан, избивают и жестоко обращаются с задержанными", - пообещал тогда Кадыров.

ОРБ-2 было создано в 2001 году при главном управлении МВД по ЮФО. В нем служат около 150 человек, в основном чеченцы - кадровые сыщики и оперативники, служившие по профессии еще с советских времен. Кстати, сам Асламбек Хасамбеков - тоже кадровый офицер милиции в звании полковника. Бюро базируется в Грозном на Старопромысловском шоссе неподалеку от комплекса правительственных зданий. Чеченская оппозиция называет эту структуру "последней, которая серьезно работает в республике", и говорит, что ее показатели гораздо выше, чем у всех подразделений Рамзана Кадырова. В народе сотрудников бюро называют "хирургами" - вероятно, за точечные операции по ликвидации бандитов.