Итальянская газета в понедельник пишет о переменах, постигших Нефтеюганск после перехода "Юганскнефтегаза", жемчужины ЮКОСа, под контроль государственной компании "Роснефть"
Архив NEWSru.com
Итальянская газета в понедельник пишет о переменах, постигших Нефтеюганск после перехода "Юганскнефтегаза", жемчужины ЮКОСа, под контроль государственной компании "Роснефть"
 
 
 
Итальянская газета в понедельник пишет о переменах, постигших Нефтеюганск после перехода "Юганскнефтегаза", жемчужины ЮКОСа, под контроль государственной компании "Роснефть"
Архив NEWSru.com

Итальянская газета в понедельник пишет о переменах, постигших Нефтеюганск после перехода "Юганскнефтегаза", жемчужины ЮКОСа, под контроль государственной компании "Роснефть".

Сейчас в Нефтеюганске, городе со 100-тысячным населением и экономикой, неразрывно связанной с именем ЮКОС, осталось лишь несколько выцветших вывесок, напоминающих о бывшей империи. Одна на парке аттракционов, вторая - на спортивном центре, несколько рекламных щитов у ящиков с отходами. В Нефтеюганске многим пришлось переметнуться в другой лагерь, а тех, кто этого не сделал - мэр, например, - "ушли". Были заменены также и руководящие кадры компании. Как рассказал La Stampa председатель местной думы Рашид Тагиров, который лишь полтора года назад представлялся, как "человек ЮКОСа в городе", "страна свободная, я не боюсь, и потом, я записался в "Единую Россию". "Важно то, что рабочие продолжают регулярно получать свою зарплату", - говорит Тагиров (Inopressa.ru).

Манифестации в поддержку Михаила Ходорковского могут проходить в Нью-Йорке, в Лондоне и даже в Москве, но не в городе, который он вырвал из сибирской периферии, чтобы превратить его в символ новой русской нефти, констатирует La Stampa.

В "Юкосвилле", как называют его сами жители города, идет процесс деликатной передачи власти от частной компании государственной. На кону - выживание тысяч семей, маленьких предприятий, полулегальных структур, которые множатся вокруг нефтяных колодцев. "Не стоит играть в героев", - говорит 29-летний Сергей, который раньше работал в службе безопасности ЮКОСа, а теперь ждет приема на работу в "Роснефть". Тот факт, что еще кто-то вспоминает о Ходорковском с благодарностью, мало на что влияет, поскольку, как считает Тагиров, "он допустил ошибки в своих отношениях с Кремлем". Как рассказали La Stampa девушки в редакции теленовостей или, точнее говоря, в том, что осталось от радиотелевизионной группы Intelkom после потрясений, пережитых ЮКОСом, большая часть журналистов, уволились. Из 80 осталось 10 человек. По словам одной из девушек, при Ходорковском "можно было передавать хотя бы немного свободной информации". "Сейчас мы занимаемся пиаром для "Роснефти" и Владимира Семенова. Это новый олигарх, который отдал приказ ни слова не передавать о том, что происходит на процессе Ходорковского", - говорит она. "Мы даже не давали сообщений о его аресте, об увольнении мэра, - говорит другая девушка. - Мы сидим здесь целый день и выполняем приказы, как курьеры".

Девушки не скрывают, что и во времена Ходорковского надо было следить за тем, чтобы никто ничего не говорил против ЮКОСа, но складывается впечатление, что ему многое прощалось, может быть еще и потому, что без него Нефтеюганск остался бы без радио и телевидения, пишет La Stampa. Одна из девушек группы Intelkom вспоминает: "Когда Ходорковский приехал сюда, то думал, что Сибирь безнадежна, что надо было сделать так, чтобы руководители, как только заканчивался рабочий день, куда-нибудь уезжали". Если не в Москву или в Петербург, то хотя бы в Новосибирск или Екатеринбург. В места, где не всегда ночь, с 40 градусами мороза зимой и паводками весной.

"Потом он передумал, возможно, потому, что ближайший город в часе полета отсюда". И Ходорковский начал инвестировать в реконструкцию жилья, построил спортивный центр, парк аттракционов, больницу, казино. Два миллиарда рублей, согласно приблизительным подсчетам. В школах появились "классы ЮКОС", они все еще так называются, где с начальных классов преподают предметы, связанные с нефтью и управлением предприятий. "Таким образом, - говорит девушка, - наши выпускники не покидали город сразу же после окончания школы, а оставались работать здесь". Благодаря его вмешательству были начаты программы по борьбе с алкоголизмом. "Ходорковский не был святым, - признают девушки, - но он сумел сделать так, что рабочие гордились тем, что работают в ЮКОСе, сейчас дисциплина упадет, "Роснефть" - государственная компания, мы окажемся в руках бандитов".

В Нефтеюганске преобладает ощущение, что в город вернулось прошлое. "Как только распространился слух об аресте Ходорковского, - говорит Евгений, 10 лет проработавший в ЮКОСе, - народ испугался того, что опустеют прилавки в супермаркетах, как во времена СССР". Когда стали платить зарплату, многие успокоились.

Принимая во внимание, что предшественник "уволенного" мэра был убит, кресло, которое сейчас занимает исполняющий обязанности мэра заместитель главы города Игорь Грибанов, не может считаться удобным местом. "Я не вступал в "Единую Россию", я был коммунистом и сегодня хочу остаться свободным от идеологий. Я сибиряк и точка", - заявляет Грибанов. Он говорит, что верит в суды, но на вопрос о том, должен ли Ходорковский сидеть в тюрьме, ответил: "Нет". Однако от просьбы выразить свое отношение к делу ЮКОСа он уклонился, сославшись на то, что "это происходит за 2 тысячи километров отсюда".