В Москве парковщики наденут яркие фартуки с указанием тарифов за стоянку автотранспорта
Архив NEWSru.com
В Москве парковщики наденут яркие фартуки с указанием тарифов за стоянку автотранспорта
 
 
 
В Москве парковщики наденут яркие фартуки с указанием тарифов за стоянку автотранспорта
Архив NEWSru.com

Через две недели на всех муниципальных парковках столицы будут установлены дорожные знаки с указанием времени и тарифа, а все парковщики будут одеты в яркие фартуки с нанесенным на них тарифом.

Эти меры пообещали на заседании думской комиссии по законодательству в понедельник представители ГУП "Городская служба платных парковок", отвечающие за муниципальные парковки, сообщил журналистам председатель Московской городской думы Владимир Платонов.

Платонов заявил, что исполнение этого решения будут контролировать столичные депутаты. "В Москве сложилась система бесконтрольных поборов. Так, водителям приходится платить порой в 10 раз больше положенного. А если гражданин начинает с парковщиком выяснять, почему с него берут сверх тарифа, безопасность его автомобиля никто гарантировать не сможет", - сказал Платонов.

По его словам, депутаты планируют через средства массовой информации опубликовать список 385 парковок, деятельность которых контролируется "Городской службой платных парковок", и список 84 притротуарных парковок, где сумму платежа назначают коммерческие структуры, арендующие землю под стоянки.

Плата за парковку может вырасти

В Москве власти до 1 июля должны принять новый закон о парковках, в котором будут прописаны права парковщиков и контролирующих органов. Сегодня услуга муниципальных парковок стоит 9-11 рублей за час, однако, как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, скорее всего, официальные тарифы изменятся. В будущем почасовые тарифы вырастут до 25-40 рублей, при этом, чем ближе к центру города, тем дороже.

Если новые правила парковки будут основаны на западном опыте, то контролировать процесс уплаты будут сотрудники ГИБДД. Они же смогут выписывать штрафы за неоплаченную парковку.

Отметим, три месяца назад Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала городским властям предписание об упорядочении проведения конкурсов среди парковщиков. Срок ультиматума истек, и ФАС признала взимание платы за парковку в Москве незаконной.

Как распределены роли на прибыльном рынке парковок

Как отмечает издание, на сегодняшний день в Москве существует три вида придорожных парковок - муниципальные, служебные и коммерческие. Причем никто из парковщиков не несет ответственности за сохранность автомобиля. Муниципальные (их всего 112) подчиняются городской службе платных парковок (ГУП "ГСПП"). Они приносят городу 30 млн рублей в год. Служебные парковки принадлежат организациям, арендующим землю у города. Владельцам таких парковок запрещено брать деньги с автовладельцев "с улицы", но и предоставлять им место они не обязаны.

Легальные коммерческие парковки устраиваются на арендованных участках, цены на услуги их владельцы устанавливают самостоятельно. Час на коммерческой парковке обходится в 50-100 рублей. Их в городе не больше сотни: в основном у вокзалов и крупных торговых центров.

Остальные парковщики работают на свой страх и риск. Вместо квитанции они предоставляют клиентам клочки бумаги, берут по 100-150 рублей и агрессивно реагируют на отказ платить. Бывали случаи, когда они срывали номера с машин или разбивали стекла. По неофициальной информации, доход таких парковок составляет 1 млн рублей в день.