В Минздраве объяснили разницу в подсчетах новых больных ВИЧ недостатками лабораторного мониторинга
Moscow-Live.ru
В Минздраве объяснили разницу в подсчетах новых больных ВИЧ недостатками лабораторного мониторинга
 
 
 
В Минздраве объяснили разницу в подсчетах новых больных ВИЧ недостатками лабораторного мониторинга
Moscow-Live.ru

Минздрав объяснил существенную разницу в подсчетах количества ВИЧ-инфицированных россиян. Накануне глава ведомства Вероника Скворцова объявила о том, что в прошлом году появилось 86,8 тысячи новых больных ВИЧ. Однако, по данным руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика РАН Вадима Покровского, количество новых больных ВИЧ превышает 100 тысяч человек.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе министерства, Покровский приводил результаты проводимого НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора эпидемиологического мониторинга на основании положительных лабораторных исследований на ВИЧ, а не статистические данные по заболеваемости ВИЧ за прошедший год. В Минздраве пояснили, что заболеваемость отражает число лиц с установленным диагнозом, а не число лабораторных анализов.

"Лабораторный мониторинг - значительно менее точный инструмент, который не предполагает такой степени персонификации информации относительно выявленного случая. Так, например, один и тот же человек, сдавший тест на ВИЧ и получивший положительный результат в нескольких учреждениях, фиксируется в мониторинге как несколько отдельных случаев, чего нет в официальной статистической информации", - объяснили в ведомстве.

В пресс-службе Минздрава также отметили, что в прошлом году в специализированных медицинских организациях под диспансерным наблюдением состоял 658 141 пациент с ВИЧ-инфекцией. Это на 13% меньше, чем в 2015 году. "Если в 2015 году заболеваемость ВИЧ составляла 68,5 на 100 тысяч населения страны, то в 2016 году - 59,2 на 100 тысяч", - пояснили чиновники.

15 мая руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом заявил о том, что ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в России продолжает ухудшаться. "За прошлый год было сообщено о 103,5 тысячи новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России. Это на 5,3 процента больше, чем в 2015-м", - пояснил он.

По его словам, всего с начала наблюдения было зарегистрировано один миллион 114 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан РФ, из которых 243 тысячи человек умерли. "Сейчас в живых зарегистрировано 870 952 человека, это на 31 декабря 2016 года", - добавил ученый.

Вместе с тем министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в этот же день выступая в Москве на студенческом форуме "Остановим СПИД вместе" 15 мая, объявила о резком сокращении числа новых случаев заражения граждан ВИЧ-инфекцией.

"Число новых случаев ВИЧ-инфекции резко сократилось за 2016 год. У нас всего (зафиксировано) новых случаев ВИЧ - 86,8 тысячи человек, а год назад в 2015 году было более 100 тысяч человек. Сокращение на 15%. Это впервые за многие годы. Два-три года назад ежегодный прирост составлял от 8-10%", - заявила министр.

В Новосибирске ВИЧ-инфицированные устроили флешмоб у стен поликлиники

В Новосибирске утром 16 мая у поликлиники Центра по профилактике и борьбе со СПИДом прошел флешмоб новосибирцев с ВИЧ-инфекцией, которые, по их словам, были вынуждены выйти на акцию протеста из-за больших очередей в медучреждениях и перебоях в поставках лекарств.

По данным "НГС. Новости", во флешмобе приняли участие как минимум семеро горожан, развернувших плакаты, на которых вместо слов были номера талонов на прием к врачу.

"Вчера я пришел после обеда, мне сказали, что талонов нет, "можете обратиться к дежурному врачу". Она работала до двух, а время было 13:55, мне сказали: "Дождитесь другого, который будет после обеда". Я дождался, и она спросила, кто мой врач. Сказала: "Дождитесь, пока выйдет из отпуска. А что не принимаете терапию - это ничего страшного". Но я очень переживаю за свое здоровье, мне сами врачи говорили, что нельзя прерывать терапию", - рассказал журналистам один из участников акции.

По словам новосибирцев, больных ВИЧ, обычно талоны к врачу есть максимум до 11:00 утра. При этом в поликлинику пытаются попасть 200 человек. "Ни разу такого не было, что я пришел и спокойно попал на прием. Всегда приходится сначала отстоять вот эту очередь, и под номером сто каким-то получишь талончик. И не факт, что к обеду попадешь к врачу, а если после обеда попадешь - не факт, что в этот день получишь терапию", - пояснил собеседник издания.

В Министерстве здравоохранения Новосибирской области журналистам подтвердили, что местные пациенты стали чаще обращаться в поликлинику Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. "Это связано с поступлением на территорию региона лекарственных препаратов из федеральной поставки, причем обращения пациентов сосредоточены на ранних утренних часах. Однако поликлиника Центра СПИД работает с 08:00 до 20:00, прием ежедневно ведут 10 инфекционистов", - подчеркнули в ведомстве.

В середине июля 2016 года ООН объявила, что мировая эпидемия ВИЧ наконец пошла на спад, но может возобновиться из-за резкого роста числа инфицированных в России. Высказывалось мнение, что "цитаделью инфекции" Россию сделали годы игнорирования проблемы и отсутствие господдержки раздачи чистых игл и презервативов среди наркозависимых.