У правозащитного общества "Мемориал", о ликвидации которого ходатайствует Минюст России, есть время исправить нарушения до судебного заседания 13 ноября
Фото NEWSru.com/ Зотова Анастасия
У правозащитного общества "Мемориал", о ликвидации которого ходатайствует Минюст России, есть время исправить нарушения до судебного заседания 13 ноября Просьбу отложить рассмотрение заявления в Верховном суде с 13 ноября на декабрь в Минюсте пока не прокомментировали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У правозащитного общества "Мемориал", о ликвидации которого ходатайствует Минюст России, есть время исправить нарушения до судебного заседания 13 ноября
Фото NEWSru.com/ Зотова Анастасия
 
 
 
Просьбу отложить рассмотрение заявления в Верховном суде с 13 ноября на декабрь в Минюсте пока не прокомментировали
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арсений Рогинский
Russian Look

У правозащитного общества "Мемориал", о ликвидации которого ходатайствует Минюст России, есть время исправить нарушения до судебного заседания 13 ноября, заявили утром в четверг, 16 октября, в пресс-службе министерства. При этом организация имеет право заявить в Верховный суд просьбу об отложении разбирательства.

Спустя несколько часов "Мемориал" выступил с ответным заявлением, в котором сообщил, что официальная просьба уже направлена в Министерство юстиции с предложением отозвать иск до декабря. "Документ передан в Минюст накануне. Сейчас мы ждем их реакцию", - цитирует заявление руководителя организации Арсения Рогинского агентство "Интерфакс". "Надо будет обратиться в Верховный суд - за нами не заржавеет", - отметил он.

Просьбу отложить рассмотрение заявления в Верховном суде с 13 ноября на декабрь в Минюсте пока не прокомментировали. Неизвестно также, дошло ли вообще по адресу послание правозащитников.

В организации ранее объясняли, что для того, чтобы исправить нарушения, потребуется созвать общероссийскую конференцию, что возможно не ранее 19 ноября, а это явно не совпадает с датой суда. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на исполнительного директора Общероссийского общества "Мемориал" Елену Жемкову.

Напомним, что в Министерстве юстиции уверены в том, что в ходе своей деятельности "Мемориал" неоднократно нарушал действующее законодательство, в том числе Конституцию РФ. "В июле 2014 года обществу было вынесено повторное предупреждение, обязывающее устранить нарушения в срок до 30.09.2014. По состоянию на 13.10.2014 вышеназванные нарушения устранены не были", - сообщается в заключении Минюста, которое приводит РИА "Новости".

В свою очередь, в самом "Мемориале" уверены, что никаких законов своей деятельностью организация не нарушает. Также сотрудники организации утверждают, что так и не смогли получить из Минюста "никаких ссылок на нормы закона".

Тогда же, в июле этого года, Минюст внес "Мемориал" в список некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента". Правозащитники посчитали, что государство пытается таким образом уйти от ответственности за нарушение прав граждан. "Вместо борьбы с нарушениями прав граждан государство ведет войну с теми, кто выявляет эти нарушения", - сообщается в заявлении организации.

В последнее время правозащитники активно освещают события на Украине, в частности с якобы имевшим место тайным захоронением псковских десантников. Организация также признает политзаключенной украинскую летчицу Надежду Савченко. В конце августа правление "Мемориала" опубликовало обращение к президенту РФ, в котором призвало "немедленно прекратить российскую агрессию против Украины".

Одна из главных претензий Минюста заключается в статусе территориальных подразделений "Мемориала". Суть в том, что статус большинства из них якобы не дает всей организации права называться общероссийской. Однако это даже может сыграть на руку объединению в случае, если его все-таки запретят. Тогда многочисленные региональные филиалы "Мемориала" продолжат свою работу как самостоятельные и не закроются.

Поправки к закону "О некоммерческих организациях" были одобрены Госдумой в июле 2012 года. По новым правилам любая организация, получающая финансирование из-за рубежа, обязана зарегистрироваться как "иностранный агент" и каждые полгода предоставлять в Минюст полную финансовую отчетность, а также отчитываться о результатах своей деятельности в СМИ. Российские некоммерческие организации бойкотировали этот закон, что вынудило Минюст самостоятельно составлять список "иностранных агентов", в который, помимо правозащитных организаций, попал, например, Муравьевский парк устойчивого природопользования.

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" работает в России 1989 года, первым председателем организации был известный советский физик, диссидент и правозащитник Андрей Сахаров. Основная задача общества состоит в выявлении фактов политических репрессий, реабилитации их жертв и увековечивании их памяти. "Мемориал" ведет активную правозащитную деятельность, в том числе в Чечне и других кавказских республиках.