В магнитогорской психбольнице санитары пинали пациента и бросались в него тапками
Фото NEWSru.com
В магнитогорской психбольнице санитары пинали пациента и бросались в него тапками
 
 
 
В магнитогорской психбольнице санитары пинали пациента и бросались в него тапками
Фото NEWSru.com

Санитары Челябинской областной психоневрологической больницы N5 в Магнитогорске попали на видео в момент издевательств над пожилым пациентом. Они, хохоча, бросали в него тапками и пинали.

Видеозапись происходящего в стенах медучреждения прислал его сотрудник Андрей Быковский своей знакомой из Тюмени Яне. Она передала видео изданию 74.ru. Быковский работает в психбольнице медбратом, он и снял видео. А пинали старика его коллега Рушан Абдрахманов и еще один мужчина.

"Я написала Андрею, что сообщу в органы, но он в ответ только смеялся и отправлял смайлики, говорил, что не боится", - рассказала девушка. Тем не менее после этого разговора Быковский удалил видео, но Яна успела сохранить его на свой компьютер.


Главврач больницы Александр Беликов подтвердил изданию, что Андрей Быковский и Рушан Абдрахманов действительно работают в медучреждении, и он уже в курсе инцидента.

"Оно было снято в июне. Быковский снимал и выложил в Сети. Сейчас разбираемся, уже создали комиссию по расследованию этого инцидента, только что закончилось собрание медсестер по этому поводу", - пояснил главврач. Сейчас Быковский находится на больничном, а второй санитар с 1 октября в отпуске за границей. Беликов уточнил, что один из санитаров работает в больнице уже три года, второй - меньше года.

"В смене в тот день работали три мужика, может, была бы женщина, не допустила бы такого. Я всё понимаю, больной человек, он их всячески материл, но это не оправдывает их. Есть дежурный врач, можно было его пригласить", - отметил руководитель учреждения. По его словам, он намерен обратиться в прокуратуру.

Отметим, в начале октября сообщалось о жестоких издевательствах в чебаркульском реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов. Пациент, сбежавший из этого медучреждения, рассказал, что там занимаются не терапией, а пытками. По его словам, персонал практиковал обливание ледяной водой из шланга, при этом пациент был раздет догола. "Время обливания - от 10 минут до 1,5 часов, в зависимости от провинности. До полного онемения тела. После этого бьют по шее руками", - рассказал бывший пациент.

Кроме того, сотрудники центра заставляли его в течение трех - четырех часов делать физические упражнения под угрозой избиения и обливания водой, а также были случаи морального унижения. Большинство людей держат в реабилитационном центре принудительно и пытки одинаково жестоки для всех.