Пилотов потерпевшего катастрофу в Перми Boeing-737-500, возможно, уговорили лететь на поломанном самолете
Первый канал
Пилотов потерпевшего катастрофу в Перми Boeing-737-500, возможно, уговорили лететь на поломанном самолете По мнению экспертов, разбившийся в Перми Boeing-737-500 не взрывался и не разрушался в воздухе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пилотов потерпевшего катастрофу в Перми Boeing-737-500, возможно, уговорили лететь на поломанном самолете
Первый канал
 
 
 
По мнению экспертов, разбившийся в Перми Boeing-737-500 не взрывался и не разрушался в воздухе
Вести
 
 
 
Один из членов госкомиссии по расследованию катастрофы в Перми на условиях анонимности сообщил, что пожар в двигателе не вызвал разрушения самолета
Первый канал

Пилотов потерпевшего катастрофу в Перми Boeing-737-500, возможно, уговорили лететь на поломанном самолете. Такую версию на условиях анонимности выдвинул один начальник из следственных органов Перми. По его словам, якобы разбившийся Boeing перед вылетом из "Шереметьево" проходил обособленный техосмотр, что могло быть вызвано жалобой экипажа на техническое состояние лайнера, пишет "Комсомольская правда".

Как отмечает издание, о том же говорят и звонки погибших пассажиров своим родственникам: "...Что-то нас долго не выпускают".

- Авиакатастрофу зафиксировала камера наружного наблюдения
- Пермский губернатор опровергает СМИ: мародеров на месте крушения не было
- По словам женщины, летевшей злополучным самолетом за неделю до трагедии, этот "рейс был похож на ужас"
- Прокуратура проведет проверку в "Аэрофлоте" и ее "дочках"
- Boeing-737 не взрывался и не разрушался в воздухе
- К расследованию причин падения катастрофы приступили иностранные эксперты
- Командир и второй пилот не будут признаны потерпевшими, пока следствие не исключит их вину

По правилам, жалобы и техосмотр должны быть задокументированы. Однако, отметил чиновник, документы могут быть и уничтожены. "На то сейчас и ведется следствие", - добавил он.

В связи с этим удивляют действия руководства "Аэрофлота". Не дождавшись убедительных доказательств того, что самолет разбился не из-за теракта или столкновения, "Аэрофлот" поспешил в считанные часы после катастрофы откреститься от пострадавшей компании "Норд-Аэрофлот", как от опозорившей звание главного перевозчика России.

Получается, отмечает издание, что аэрофлотовцы точно знают, что в катастрофе виновата дочерняя компания. То есть, возможно, летчики злополучного рейса виновны в том, что дали себя уговорить полететь на неисправном лайнере. По данным издания, пилоты говорят, что подобное очень даже возможно. И если, мол, по инструкции требовать от наземных служб устранять всякую мелкую неисправность, то самолеты перестанут летать.

По словам женщины, летевшей злополучным самолетом за неделю до трагедии, этот "рейс был похож на ужас"

Версию о технической неисправности также подтверждает рассказ одной из пассажирок, летевшей на злополучном самолете за неделю до трагедии. По словам женщины, этот "рейс был похож на ужас", пишет "Российская газета". Ниже полностью приводится комментарий пассажирки.

"Я летела именно на этом самолете 6 сентября рейсом 821-м в Пермь. Нас еще в Москве задержали примерно на 1 час 20 минут в связи с техническими неисправностями - так было объявлено пассажирам. На протяжении всего времени ремонта лайнера мы находились на борту и оказались немыми свидетелями неоднократных неудачных попыток завести двигатель. После технических работ нам объявили, что все в порядке, рассказали о правилах пользования аварийно-спасательным оборудованием.

Самолет начал движение. Но, отъехав от места стоянки метров на двадцать, на полуповороте (!) двигатель снова заглох. В самолете воцарилась тишина. Мы молились - на самом деле так. Через минуту, несмотря на системные неоднократные проблемы с запуском двигателя, нас не только не выпустили в аэропорт, но и не сменили самолет.

Весь полет был похож на ужас. Ощущение смерти летело вместе с нами. Первым впечатлением от приземления была мысль, что мы просто живы. Я летаю достаточно часто, никогда не боясь полетов. Но этот животный страх смерти был настолько близок и ощутим, что, когда сказали о катастрофе, у меня не было сомнений: рейс 821-й, Boeing, "Шереметьево", неисправность двигателя".

Прокуратура проведет проверку в "Аэрофлоте" и ее "дочках"

Генеральная прокуратура РФ в связи с авиакатастрофой в Перми поручила транспортным прокурорам провести проверки исполнения законодательства об авиационной безопасности в авиакомпании ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и ее дочерних предприятиях. Об этом во вторник ИТАР-ТАСС сообщили в Генеральной прокуратуре России.

"В связи с произошедшей 14 сентября 2008 года в районе аэропорта города Перми катастрофой воздушного судна Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот - Норд", являющейся дочерним предприятием ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", Генеральной прокуратурой РФ поручено транспортным прокуратурам провести проверки исполнения законодательства об авиационной безопасности и безопасности полетов в авиакомпании ОАО "Аэрофлот - Российские авиакомпании" и ее дочерних предприятиях, а также принять меры для предотвращения нарушений, создающих угрозу безопасности на воздушном транспорте", - сообщили в прокуратуре.

"Аналогичные проверки будут проведены Генеральной прокуратурой РФ в Росавиации и Ространснадзоре", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Накануне в Генпрокуратуре заявили, что в авиакомпании "Аэрофлот-Норд" уже проводится проверка транспортной прокуратуры.

Boeing-737 не взрывался и не разрушался в воздухе

По мнению экспертов, разбившийся в Перми Boeing-737-500 не взрывался и не разрушался в воздухе. По результатам осмотра места происшествия и найденных обломков самолета участники расследования уже сделали предварительный вывод о том, что лайнер развалился не в воздухе, а от удара о почву и последующей вспышки топлива, пишет "Коммерсант" со ссылкой на одного из членов госкомиссии по расследованию авиакатастрофы.

При этом одной из основных причин трагедии называется пожар в правом двигателе лайнера и неисправность аппаратуры, измеряющей и уравнивающей давление снаружи и внутри самолета.

Руководитель Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько в понедельник заявил, что Boeing перед вылетом из Москвы был исправным, метеоусловия в аэропорту прилета соответствовали требованиям безопасности, а в баках воздушного судна было достаточно топлива и для возвращения в столицу. Посадка, как отметил Нерадько, осуществлялась курсом 212 градусов "с использованием инструментальной системы".

Глава Росаэронавигации сообщил, что следов взрывчатки в обломках эксперты не обнаружили, а взрыв и возгорание топлива произошли "при столкновении с землей". Однако он тут же оговорился, что специалистам испытательной пожарной лаборатории еще предстоит выяснить, был ли пожар на борту воздушного судна до его падения.

Сомнения относительно времени начала пожара возникли из-за показаний свидетелей катастрофы: одни говорили, что охваченный пламенем самолет напоминал комету, а некоторые утверждали, что слышали взрыв. В пользу версии пожара во время полета говорил и правый двигатель воздушного судна. Этот двигатель в отличие от левого эксперты обнаружили на земле сильно обгоревшим и деформированным. По характеру повреждений был сделан предварительный вывод, в соответствии с которым пожар в правом двигателе произошел еще в воздухе.

Однако, полагают эксперты, сработавшая система пожаротушения не дала распространиться огню. К показаниям свидетелей о том, что весь самолет был охвачен огнем, эксперты относятся скептически. "За вспышку в небе свидетели могли принять свет фар заходящего на посадку лайнера или вылетающее из сопел двигателей пламя. Когда двигатели переходят на нештатный режим работы, возникает так называемый помпаж", - объяснил один из участников расследования, добавив, что свидетели 90% катастроф говорят о пожарах и взрывах в воздухе, но эти данные потом не подтверждаются.

Один из членов госкомиссии по расследованию катастрофы в Перми на условиях анонимности сообщил, что пожар в двигателе не вызвал разрушения самолета. Взрыва во время полета также не было. По словам члена комиссии, воздушное судно было целым до самого удара о землю, столкновение с которой произошло под углом 30 градусов. От удара и мгновенной вспышки выплеснувшегося из баков топлива, а в них было более 5 тонн керосина, машина разлетелась на мелкие куски. Этим, отметил он, и объясняется большой разброс мелких обломков самолета. Если бы самолет взорвался в воздухе, то он развалился бы на крупные фрагменты.

Впрочем, пока эксперты не могут сказать, что к катастрофе привел пожар одного из двигателей. Как заявили в Межгосударственном авиакомитете, говорить о точных причинах катастрофы можно будет только после расшифровки параметрического и речевого самописцев. "Черные ящики" с разбившегося лайнера вчера поступили в МАК, однако в них при ударе оказались поврежденными лентопротяжные механизмы, что сильно затянет расшифровку.

К расследованию причин падения катастрофы приступили иностранные эксперты

В Перми к расследованию причин падения Boeing-737 приступили иностранные эксперты, прибывшие во вторник утром. В составе Технической комиссии, вместе с представителями Росаэронавигации и других специалистов гражданской авиации работают представители США как разработчика и изготовителя самолета, Франции как разработчика двигателя, а также Великобритании как представителя лизингодателя и государства регистрации, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы технической комиссии Алексея Морозова, в задачи ее специалистов входит "проведение расследования авиационного происшествия и выработка рекомендаций по недопущению в дальнейшем подобных катастроф". Он также сообщил, что первые результаты работы комиссии будут доведены до общественности уже в ближайшие дни.

Сейчас техническая комиссия МАК продолжает необходимые работы этапа полевого расследования на месте происшествия. Также комиссия изучает всю летную и техническую документацию самолета, анализирует информацию средств наземного контроля, в том числе радиолокационной проводки воздушного судна.

Командир и второй пилот не будут признаны потерпевшими, пока следствие не исключит их вину

Руководитель пресс-службы Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ Ирина Саркисян сообщила, что командир и второй пилот рухнувшего в Перми Boeing-737 пока не признаны потерпевшими.

"Они не будут признаны потерпевшими, пока следствие не исключит их вину в авиакатастрофе, пока не выяснится, что они сделали все от них зависящее и делали все правильно", - сказала представитель следственного управления.

Напомним, в качестве одной из версий авиакатастрофы Boeing-737 рассматривается также "человеческий фактор". "До сих пор остается загадкой, почему пилот не выполнял, если верить сообщениям в СМИ, указания авиадиспетчера", - сказал ранее источник "Интерфакса" в центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ).

Он добавил, что "опытному пилоту вполне по силам посадить самолет на одном работающем двигателе". "Более того, на тренировочных полетах нашим летчикам удавалось посадить Ту-154 с полностью выключенными двигателями на планировании", - подчеркнул представитель ЦАГИ.

Самолет Boeing-737 вылетел из аэропорта "Шереметьево" в воскресенье в 01:12 ночи. Связь с пилотами пропала в 03:10. Через полчаса авиалайнер рухнул на землю. Все находившиеся на борту 88 человек погибли.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по факту падения самолета возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц) УК РФ.