Владимир Путин на заседании коллегии Министерства финансов РФ, 17 апреля 2012 года
Председатель правительства РФ
Владимир Путин на заседании коллегии Министерства финансов РФ, 17 апреля 2012 года Владимир Путин на заседании коллегии Министерства финансов РФ, 17 апреля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин на заседании коллегии Министерства финансов РФ, 17 апреля 2012 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин на заседании коллегии Министерства финансов РФ, 17 апреля 2012 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин и Алексей Кудрин, февраль 2011 года
Председатель правительства РФ

На фоне непрекращающихся спекуляций вокруг будущего состава правительства РФ премьер-министр и избранный президент Владимир Путин в очередной раз дал повод для размышлений на этот счет. Выступая сегодня на расширенной коллегии Министерства финансов, премьер похвалил экс-министра финансов Алексея Кудрина, которого некоторые даже прочат в "конкуренты" Дмитрию Медведеву на посту главы правительства.

Путин сегодня заявил, что благодаря продуманной работе финансового ведомства страна оказалась хорошо подготовленной к наступлению кризиса 2008 года. Россия имела солидный запас прочности, ведь были созданы Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, отметил премьер. "Во многом это заслуга Министерства финансов. Хотел бы поблагодарить сотрудников министерства и его прежнего многолетнего руководителя - Алексея Леонидовича Кудрина - за профессионализм, за твердость, ответственность и принципиальность в реализации избранной финансовой стратегии и тактики", - цитирует Путина "Интерфакс".

Бывший глава министерства благодарственное заявление бывшего начальника пока никак не прокомментировал.

- Путин: налоговая нагрузка на газовую отрасль маловата

Напомним, еще в конце прошлого года Путин, общаясь с народом во время "прямой линии", заявил, что Кудрин - это давний товарищ и даже друг, который "из команды никуда не уходил". Экс-глава Минфина позже на это ответил, что действительно через многое прошел вместе с Путиным, но тем не менее разногласия по ряду важных вопросов у них сохраняются.

Впоследствии Кудрин не раз критиковал Путина, например, заявлял о невозможности пересмотра итогов приватизации, о чем говорил премьер. Также экс-министру не понравилась одна из предвыборных статей Путина. Он, впрочем, одобрил его экономическую программу.

В разгар протестных движений в Москве Кудрин демонстрировал активную гражданскую позицию, заявлял о намерении создать собственную партию и сотрудничать с оппозиционными лидерами и бизнесменом Михаилом Прохоровым.

Бывший министр не раз отмечал, что в состав нового правительства не войдет, даже если ему предложат должность.

В то же время именно Кудрина называют одним из наиболее вероятных кандидатов на должность премьер-министра. Не считая рассуждений многочисленных политологов, уверяющих, что Медведев правительство не потянет, ИНСОР высказал предложение создать для будущего бывшего президента должность вице-президента. Иначе, отмечали эксперты, под руководством Дмитрия Медведева Россия "ударится в стену на скорости 140 км/ч", а спасать страну все равно призовут Кудрина.

Эти слухи бывший министр ни разу не комментировал. Более того, он по-прежнему продолжает настаивать, что свое политическое будущее видит, скорее, в оппозиции действующей власти. Так, войдя в новый Комитет гражданских инициатив, он заявил, что в ближайшее время не собирается возвращаться на госслужбу и что намерен "открыто оппонировать" действиям власти. Правда, при этом он заметил, что у него "будут возможности" встречаться с избранным президентом Владимиром Путиным.