Школы, которые к 1 сентября не пройдут инспекции органов государственного пожарного надзора, будут закрыты
Вести
Школы, которые к 1 сентября не пройдут инспекции органов государственного пожарного надзора, будут закрыты Тем временем на заседании комиссии российского правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций выступил и сам министр ЧС Сергей Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Школы, которые к 1 сентября не пройдут инспекции органов государственного пожарного надзора, будут закрыты
Вести
 
 
 
Тем временем на заседании комиссии российского правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций выступил и сам министр ЧС Сергей Шойгу
Вести
 
 
 
Из школ, в которых органами государственного пожарного надзора "выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности", находится в Сибири и на Дальнем Востоке

Школы, которые к 1 сентября не пройдут инспекции органов государственного пожарного надзора, будут закрыты, передает ИТАР-ТАСС. Учеников будут возить в другие школы, для чего выделят транспорт. Как сообщил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов, по искам пожарных уже закрыты 835 школ, а по поводу еще 2919 образовательных учреждений, уточняет "Интерфакс", суды рассматривают аналогичные запросы.

Из школ, в которых органами государственного пожарного надзора "выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности", находится в Сибири и на Дальнем Востоке, пояснил Кириллов. Заместитель министра образования и науки Владимир Фридлянов, как и Кириллов, выразил надежду, что до 22 августа "уровень подготовки учебных заведений к новому году составит если не 100%, то 98".

Тем временем на заседании комиссии российского правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций выступил и сам министр ЧС Сергей Шойгу. Он потребовал восстановить преподавание дисциплины "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) как обязательного элемента школьной программы. "Раньше ОБЖ был базовой дисциплиной, но ни с того ни с сего его не стало", - пожаловался министр. По его словам, в МЧС "приходят сотни писем, где и родители, и школьники, и преподаватели просят вернуть этот предмет". Шойгу напомнил, что уроки ОБЖ давали возможность "работать с детьми по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций".

Аргументируя необходимость восстановления ОБЖ, Шойгу объяснил также, что в результате преподавания данного предмета снижалось количество несчастных случаев, в которые попадали дети. Каждое лето работало до 500 лагерей "Юный спасатель", где детям рассказывали, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Министр напомнил, что вопрос с исчезновением ОБЖ из списка обязательных школьных дисциплин обсуждался и на заседании Национального антитеррористического комитета, при этом, обратившись к заместителю министра образования и науки Фридлянову, указал: "Ваш коллега тогда сказал, что эта ошибка будет исправлена". Фридлянов ответил ему: "Я обещаю вам рассмотреть ваше предложение и взять этот вопрос под личный контроль".

У главы МЧС есть и еще одна идея - введение страхования школьников. "Можем ли мы разработать такую программу, чтобы каждый школьник был застрахован от различных происшествий в школах?" - поинтересовался министр. Он считает, что в случае ввода страхования школьников "прекратятся сборы денежных средств с родителей". Предложив министерству образования и науки разработать программу страхования школьников, Шойгу прокомментировал свое предложение следующим образом: "Мне кажется, это была бы нормальная программа. Пусть это будет не обязательное страхование, но около того. Давайте позовем страховщиков, специалистов, и вместе подумаем, как лучше это сделать".