Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии карельского города Сегежа за "хищение нефти", считает, что справедливым приговором для участниц группы Pussy Riot, которых судят в Москве, будет только оправдательный
svobodanews.ru
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии карельского города Сегежа за "хищение нефти", считает, что справедливым приговором для участниц группы Pussy Riot, которых судят в Москве, будет только оправдательный По мнению Михаила Ходорковского, церковь отнеслась бы к февральскому "панк-молебну" Pussy Riot на амвоне гораздо спокойнее, если бы не "антипутинский" текст этой молитвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии карельского города Сегежа за "хищение нефти", считает, что справедливым приговором для участниц группы Pussy Riot, которых судят в Москве, будет только оправдательный
svobodanews.ru
 
 
 
По мнению Михаила Ходорковского, церковь отнеслась бы к февральскому "панк-молебну" Pussy Riot на амвоне гораздо спокойнее, если бы не "антипутинский" текст этой молитвы
pussy-riot.livejournal.com
 
 
 
Ходорковский подчеркнул, что ни о какой самостоятельности судей в России даже мечтать не приходится, так как суд - "обычная бюрократическая контора в структуре вертикали власти"
НТВ

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии карельского города Сегежа за "хищение нефти", считает, что справедливым приговором для участниц группы Pussy Riot, которых судят в Москве, будет только оправдательный. Об этом он заявил в посвященном процессу письменном интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, оригинальную русскую версию которого публикует Пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

Ходорковский также выразил уверенность, что преследование Надежды Толоконникой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич имеет политический подтекст. Отметив, что можно считать "неприемлемо вызывающим" поведение девушек в храме Христа Спасителя, осужденный бизнесмен подчеркнул, что "негативная этическая оценка не означает факт уголовного преступления". Так как таким оценкам "свойственно разнообразие", наличие в ХХС мойки для автомашин, банкетных залов и торговых точек, о которых много писала пресса, тоже может оскорблять чьи-то чувства, убежден он.

По мнению Михаила Ходорковского, церковь отнеслась бы к февральскому "панк-молебну" Pussy Riot на амвоне гораздо спокойнее, если бы не "антипутинский" текст этой молитвы. Как известно, в исполненной девушками песне прозвучали слова: "Богородица, Путина прогони".

"Иерархи, вероятно, испугались потери близких отношений с властью", - предполагает самый известный российский заключенный. Он считает, что цель политического преследования девушек - "дать урок критикам режима". Ходорковский не сомневается, что команда по поводу дела Pussy Riot "прошла с самого верха".

В интервью экс-глава ЮКОСа заявил, что о справедливости суда над участницами Pussy Riot "говорить не приходится". Ходорковский, косвенно напомнив о несправедливости приговора по своему делу, предположил, что судья Марина Сырова, председательствующая на процессе, "вновь всего лишь утвердит приговор, написанный где-то за пределами суда - в прокуратуре или какой-либо другой властной инстанции". Ходорковский подчеркнул, что ни о какой самостоятельности судей в России даже мечтать не приходится, так как суд - "обычная бюрократическая контора в структуре вертикали власти".

Оценивая характер протестного движения в РФ в связи с делом Pussy Riot, экс-глава ЮКОСа не согласился с тезисом, что протесты ослабели, а сторонники оппозиции запуганы властями. Он напомнил, что девушек поддержали десятки известных в России культурных и общественных деятелей. Что касается оппозиции, то, по мнению Ходорковского, она просто не успела "адаптироваться к новым политическим реалиям, чтобы конвертировать рост протестных настроений в ощутимые политические результаты".

"Российская история развивается несколько быстрее, чем политические субъекты, которые могли бы возглавить протестное движение", - считает осужденный бизнесмен. Он отметил, что репрессии, конечно, действительно сначала пугают не готовых к ним людей, однако потом наступает "привыкание к любой угрозе".

По мнению Ходорковского, несмотря на усилившееся давление на оппозицию, вряд ли власть готова "сажать тысячи, десятки тысяч" и "стрелять". А потому путь ненасильственного протеста должен в итоге привести к осознанию частью элиты тупиковости борьбы с собственным народом, и тогда произойдет "раскол и падение режима".

Напомним, что ранее Ходорковский уже комментировал процесс по делу Pussy Riot. Так, в первые дни слушаний он вспомнил, как судили его самого и Платона Лебедева в 2010 году в том же Хамовническом суде. Он заявил, что ему "очень стыдно и обидно" за государство, "своей бессовестностью позорящее нашу Россию" судом над девушками, который можно сравнить в этом случае только со средневековой инквизицией.

Ходорковский подробно рассказал об условиях содержания, доставки и пребывания подсудимых в стеклянном "аквариуме" во время суда. Он напомнил, что аквариум в зале суда, где прошли несколько заседаний по делу Pussy Riot, был сделан специально для них с Лебедевым после того, как Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал, что содержание подсудимых за решеткой нарушает Конвенцию о правах человека.

"Это такое изощренное глумление над людьми, осмелившимися подать жалобу в ЕСПЧ: ах, мол, вы говорите, что клетка с решеткой - плохо, а вот получите клетку из стекла, стакан с амбразурой…" - написал Ходорковский.

А 9 августа Михаил Ходорковский лично поздравил одну из подсудимых Екатерину Самуцевич с днем рождения. В своем письме он пожелал ей постараться оказаться не только гораздо умнее, но и много добрее, чем гонители Pussy Riot.