Жители Оренбурга пожаловались президенту на перинатальный центр из-за гибели трех младенцев
Global Look Press
Жители Оренбурга пожаловались президенту на перинатальный центр из-за гибели трех младенцев
 
 
 
Жители Оренбурга пожаловались президенту на перинатальный центр из-за гибели трех младенцев
Global Look Press

Жители Оренбурга обратились в региональную приемную президента РФ Владимира Путина с жалобой на работу местного перинатального центра на проспекте Гагарина. В обращении родители рассказали о трех случаях гибели новорожденных и еще семи инцидентах, в результате которых дети получили травмы или инфекции.

На разгорающийся скандал уже отреагировали местные чиновники. Министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова заявила, что Оренбургский клинический перинатальный центр является акушерским стационаром третьего уровня и предназначен для родоразрешения женщин высокого акушерского риска. Она подчеркнула, что уровень ранней неонатальной смертности в этом центре ниже среднероссийского (2,1% против 2,43%).

"Указанные в обращении случаи произошли с 2014-го по 2017 год и не связаны между собой одной причиной. За этот период в Оренбургском клиническом перинатальном центре прошло 17527 родов", - приводит слова Зольниковой официальный сайт правительства Оренбургской области.

По ее словам, в трех случаях из десяти, о которых говорится в обращении, региональным министерством здравоохранения проводились внеплановые целевые проверки в рамках ведомственного контроля качества медицинской деятельности. По результатам проверок были выявлены нарушения, и руководитель центра принял административно-организационные меры и вынес дисциплинарные взыскания.

В одном случае была проведена реэкспертиза с привлечением специалистов из Кировского территориального реестра экспертов качества медицинской помощи. Экспертами был сделан вывод, что нарушения, имевшие место, привели к ухудшению состояния здоровья, но не явились прямой причиной летального исхода, подчеркнула Зольникова.

"Что касается остальных случаев, документарных проверок не проводилось, так как личных обращений в медицинскую организацию и Минздрав не поступало. Тем не менее, каждый случай неблагоприятного исхода разобран в медицинской организации врачебной комиссией, проанализирован в Минздраве области", - заверила министр.

В правительстве Оренбургской области также подчеркнули, что в ближайшее время будет создана комиссия для дополнительной проверки по каждому случаю. Глава регионального Минздрава пообещала, что ни одно обращение местных жителей с жалобой на качество медицинских услуг не останется без внимания.

Советник приемной президента по Оренбургской области Нина Пивоварова, в свою очередь, уточнила, что коллективное обращение родителей уже было направлено в прокуратуру, следственные органы и Росздравнадзор региона.

"В обращении указано три случая гибели новорожденных, в семи остальных ситуациях дети получили травмы или инфекции, которые, по мнению родителей, привели к долгой процедуре реабилитации и длительному уходу из-за несвоевременного оказания медпомощи", - приводит ее слова агентство "Интерфакс".

Пивоварова также подчеркнула, что все случаи не связаны между собой и везде фигурируют разные врачи. "Сегодня уже одна молодая семья обратилась в приемную, составили заявление для проверки. Эмоциональность родителей можно понять, они требуют привлечения к уголовной ответственности врачей, однако, стоит понимать, что наказание выносится на основании доказательств вины судом", - отметила Пивоварова.

Как отмечает РИА "Новости", Следователи местного управления СК уже начали доследственную проверку по обращениям граждан. По данным ведомства, о гибели детей в перинатальном центре сообщили 11 семей. "По всем сообщениям о ненадлежащем оказании медицинской помощи следственными органами проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, по результатам которых будет принято процессуальное решение", - заверили в СК.

При этом официальный представитель ведомства рассказал журналистам, что в производстве следственных органов уже находятся уголовные дела, возбужденные по фактам халатности и причинения смерти по неосторожности в данном перинатальном центре. Отмечается, что судебно-медицинские экспертизы проводят в других субъектах страны.