Правозащитники намерены выяснить, по какой причине власти не впустили в Россию Наталью Морарь - корреспондента журнала New Times, которая вернулась из командировки в Израиль
РЕН ТВ
Правозащитники намерены выяснить, по какой причине власти не впустили в Россию Наталью Морарь - корреспондента журнала New Times, которая вернулась из командировки в Израиль "Мы сегодня сделаем запрос в пограничную службу", - сообщил в понедельник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники намерены выяснить, по какой причине власти не впустили в Россию Наталью Морарь - корреспондента журнала New Times, которая вернулась из командировки в Израиль
РЕН ТВ
 
 
 
"Мы сегодня сделаем запрос в пограничную службу", - сообщил в понедельник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод
russianla.com
 
 
 
По данным заместителя главного редактора журнала Евгении Альбац, никаких официальных бумаг, подтверждающих запрет Наталье Морарь на съезд в Россию предъявлено не было. У Молдавии с Россией действует безвизовый режим
RTV International

Правозащитники намерены выяснить причину, по которой власти не впустили в Россию Наталью Морарь - корреспондента журнала New Times, которая вернулась из командировки в Израиль. В то же время западные СМИ считают, что причина ясна: власти были недовольны разоблачительными публикациями журналистки о коррупции и злоупотреблениях.

"Мы сегодня сделаем запрос в пограничную службу", - сообщил в понедельник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, передает "Интерфакс". Морарь в составе группы из 17 журналистов приняла участие в пятидневном семинаре в Израиле, который был организован указанным бюро и фондом "Холокост".

- Зарубежная пресса: журналистка обвиняла власти в коррупции и убийстве

Напомним, что в ночь на воскресенье в аэропорту "Домодедово" журналистку, гражданку Молдавии, не пустили в страну. Репортер несколько часов провела в комнате для депортации, после чего ей пришлось вылететь в Кишинев. По данным заместителя главного редактора журнала Евгении Альбац, никаких официальных бумаг, подтверждающих запрет Наталье Морарь на съезд в Россию предъявлено не было. У Молдавии с Россией действует безвизовый режим.

Сама Морарь сообщила, что на границе ее развернули, сославшись на распоряжение Федеральной службы безопасности. Как рассказал ей один из сотрудников пограничной службы, запрет на въезд может действовать от трех до пяти лет. "Скорее всего, причиной стала моя последняя публикация, которая называлась "Черная касса Кремля". Там я подробно описывала, как финансировалась последняя (парламентская) избирательная кампания из Администрации президента", - отметила журналистка.

Официальный комментарий пограничной службы ФСБ России по поводу инцидента с Морарь пока не поступал.

"Мы рассчитываем получить письменное объяснение от пограничной службы аэропорта Домодедово. Мое мнение, что Наталья Морарь не представляла какой-то угрозы для национальной безопасности. Вполне возможно, речь идет о каких-то несоответствиях в документах, и мы рассчитываем получить официальный ответ", - сказал Александр Брод.

Зарубежная пресса: журналистка обвиняла власти в коррупции и убийстве

На отказ впустить Наталью Морарь в Россию откликнулась и зарубежная пресса. Как полагает The Wall Street Journal, запрет въехать в страну связан с тем, что журналистка публиковала разоблачительные материалы о коррупции в высших эшелонах власти (полный текст на сайте InoPressa).

Злоключения Морарь начались на фоне ситуации, когда у оппозиционных журналистов в России появляется все больше проблем, отмечает издание. В телефонном интервью из Молдавии Морарь сказала, что, по ее предположениям, "последней каплей" стал ее недавний репортаж о парламентских выборах в России. Ранее она работала пресс-секретарем оппозиционной коалиции "Другая Россия".

Наталья Морарь много писала о коррупции в российских спецслужбах: некоторые из них, по словам журналистки, "сливают" компрометирующую информацию о своих соперниках в борьбе за власть. Этой осенью журналистка написала о вымогательстве и взяточничестве, в которых обвиняют высших офицеров ФСБ.

Также ее перу принадлежит статья, где говорится о причастности властей к заказному убийству сотрудника Центробанка Андрея Козлова, который пытался перекрыть каналы отмывания денег за пределами России. Журналистка писала, что Козлов мешал чиновникам российского правительства легализовать незаконные доходы в Австрии.

The Financial Times указывает, что коллеги выступили в поддержку Натальи Морарь. Инцидент в аэропорту "Домодедово" доказывает, что свободной прессе в России "грозит полное уничтожение", считает Международная федерация журналистов. Союз журналистов России осудил депортацию репортера и заявил, что будет бороться за возвращение журналистки в Москву. Издание указывает, что высылка Морарь - лишь одна из составляющих нового наступления на свободные СМИ в России (полный текст на сайте InoPressa).