Чеченские омоновцы задержали в Грозном бывшего вице-президента самопровозглашенной республики Ичкерия Ваху Арсанова
Архив NEWSru.com
Чеченские омоновцы задержали в Грозном бывшего вице-президента самопровозглашенной республики Ичкерия Ваху Арсанова Впрочем, не исключено, что Арсанов мог сдаться добровольно, так как, по словам знающих людей, "все равно никакого участия во второй войне не принимал". По данным Потапова, бывший вице-президент Ичкерии чист перед законом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские омоновцы задержали в Грозном бывшего вице-президента самопровозглашенной республики Ичкерия Ваху Арсанова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, не исключено, что Арсанов мог сдаться добровольно, так как, по словам знающих людей, "все равно никакого участия во второй войне не принимал". По данным Потапова, бывший вице-президент Ичкерии чист перед законом
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом в первую чеченскую кампанию полевой командир Арсанов действительно был весьма заметной фигурой
Архив NEWSru.com

Чеченские омоновцы задержали в Грозном бывшего вице-президента самопровозглашенной республики Ичкерия Ваху Арсанова. Первая информация об этом появилась в воскресенье, в понедельник эти данные подтвердил заместитель начальника управления чеченского УФСБ Александр Потапов.

Сообщать "Коммерсанту" о деталях операции он не стал: "Могу вам сказать только, что омоновцы сработали очень четко. Арсанова взяли за ужином, когда он доедал последний голубец".

Впрочем, не исключено, что Арсанов мог сдаться добровольно, так как, по словам знающих людей, "все равно никакого участия во второй войне не принимал". По данным Потапова, бывший вице-президент Ичкерии чист перед законом. "Я нахожусь в Чечне всю войну, - заявил замначальника УФСБ, - и не помню никаких фактов боестолкновений или террористических акций, с которыми бы связывали фамилию Арсанова".

При этом в первую чеченскую кампанию полевой командир Арсанов действительно был весьма заметной фигурой. В январе 1997 года он был избран вице-президентом республики. Считалось, что именно горец Арсанов привлек на сторону выходца с равнин Масхадова голоса горных жителей. Умеренный Арсанов стал хорошим противовесом другому влиятельному горцу - радикалу Шамилю Басаеву. Однако сработаться с президентом Масхадовым его заместитель так и не сумел. Ваха Арсанов считал, что способен на большее, чем быть просто куратором сельского хозяйства или исполнителем разовых поручений. "У меня меньше полномочий, чем у жены президента", - жаловался вице-президент. Он хотел получить контроль над силовыми структурами, обещая покончить с преступностью. Но амбиции своего заместителя Аслан Масхадов рассматривал как покушение на свою личную власть и все больше отдалял его от себя.

В результате Ваха Арсанов стал покровительствовать оппозиционерам. В том числе таким одиозным фигурам, как Арби Бараев, который при каждом удобном случае демонстрировал свою независимость от официальных властей республики. В 1998 году в Гудермесе отряды Бараева даже напали на президентских гвардейцев из отряда Сулима Ямадаева. Бараевцы тогда потеряли около 100 человек убитыми, и от полного уничтожения их спас именно Ваха Арсанов.

После этого отношения между президентом и вице-президентом окончательно испортились. Пока Аслан Масхадов пытался навести в республике хоть какой-то порядок, его заместитель приблизил к себе не только Бараева, но и других полевых командиров, которые разворовывали нефть и похищали людей. Большинство похищенных бандиты прятали как раз в поселке 15-го молсовхоза, где жил вице-президент. Так, по оперативным данным, именно там содержался полпред президента России Валентин Власов, за которого был заплачен самый большой выкуп - 7 млн долларов.

Весной 1999 года вице-президент окончательно рассорил своего босса с Москвой: в отместку за то, что его не выпустили за границу, Арсанов в 24 часа выслал из Грозного всех работников представительства России.

Летом 1999 года, примерно за полтора месяца до начала второй войны, Ваха Арсанов неожиданно исчез из республики. По некоторым сведениям, вице-президент Ичкерии переправился в Грузию, где лечил позвоночник. Однако у сторонников президента Масхадова было другое объяснение странному исчезновению Арсанова. "Он просто убежал от войны и фактически самоустранился от исполнения своих обязанностей",– пояснил Ъ представитель Аслана Масхадова Усман Ферзаули. Господин Ферзаули утверждает, что именно за это Масхадов в декабре 2001 года уволил своего заместителя. "За всю вторую войну, – заявил Усман Ферзаули,– Арсанов не сделал ни одного выстрела, поэтому его и ловить-то не за что".

Однако господин Арсанов мог сдаться добровольно, как до него это сделал бывший "министр обороны Ичкерии" Магомед Хамбиев. На вопрос о том, так ли это, замначальника чеченского УФСБ Александр Потапов ответил уклончиво: "Не знаю, через пару дней все узнаете. Могу вам только сообщить, что Арсанов в настоящее время находится у Рамзана Кадырова".

Для чеченских властей факт добровольной сдачи Вахи Арсанова был бы, конечно, предпочтительнее, отмечает "Коммерсант". После сдачи Магомеда Хамбиева в окружении Масхадова не осталось ни одного человека, занимавшего такую высокую должность, и покаянное заявление так называемого "вице-президента Ичкерии" для нынешних властей Чечни было бы настоящим подарком. Возможно, такой подарок сейчас и готовится.

Позднее стало известно, что руководство МВД Чеченской Республики считает "домыслами" сообщения о задержании бывшего вице-президента Ичкерии Вахи Арсанова.

"Я однозначно заявляю, что МВД Чеченской Республики информацию о задержании Арсанова не распространяло. Мы могли бы говорить о задержании, если бы этот факт был зарегистрирован официально в структурах МВД. Все остальное я расцениваю не иначе как домыслы", - заявил начальник штаба МВД Чечни полковник Ахмед Дакаев "Интерфаксу".

Вместе с тем он добавил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение о задержании Арсанова, появившееся в понедельник в некоторых СМИ со ссылкой на источник в МВД Чеченской Республики.

В Региональном оперативном штабе по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе заявили: "Какой-либо информации о задержании Арсанова у нас нет".

В ФСБ России также не подтверждают появившиеся в ряде СМИ сообщения о задержании Вахи Арсанова.

"Мы не подтверждаем сообщения о задержании в Чечне бывшего вице- президента Ичкерии Арсанова", - заявил в понедельник официальный представитель ЦОС ФСБ России, воздержавшись от каких-либо комментариев по этому вопросу.