Полиция задержала главу столичного района "Сокол" по подозрению в получении крупной взятки
Moscow-Live.ru
Полиция задержала главу столичного района "Сокол" по подозрению в получении крупной взятки
 
 
 
Полиция задержала главу столичного района "Сокол" по подозрению в получении крупной взятки
Moscow-Live.ru

Полиция задержала главу столичного района "Сокол" по подозрению в получении крупной взятки. По версии следствия, подозреваемый получил 200 тысяч рублей, пообещав за это свое покровительство. Столичные власти называют задержание продолжением совместной борьбы правительства Москвы и полиции с коррупцией в госструктурах.

"В пятницу сотрудники УВД по Северному округу столицы в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали главу управы района Сокол по подозрению в получении от гражданина незаконного денежного вознаграждения в размере 200 тысяч рублей за общее покровительство", - сказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве "Интерфаксу". По словам представителя ведомства, в настоящее время материалы по данному факту переданы в подразделение СК РФ.

Задержание столичного чиновника, подозреваемого в получении взятки, прокомментировала руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова. "Данные действия МВД - это продолжение совместной работы правительства Москвы и правоохранительных органов по пресечению фактов коррупции в структурах государственной власти", - сказала собеседница агентства.

На официальном сайте столичного района Сокол сообщается, что в должности главы управы состоит Вячеслав Иванов.

Отметим, что слова представительницы пресс-службы московского правительства о ведущейся борьбе с коррупцией в структурах государственной власти неслучайны: случаи получения взяток и крупных хищений из госбюджета выявляются с пугающей регулярностью. Обратил внимание на вопиющую проблему и президент России Владимир Путин, призвав "с корнем вырвать эту заразу".

Одной из последних оказалась новость о коррупции в Минсельхозе. В ноябре 2013 года стало известно, что экс-руководитель ФГУП "Главный вычислительный центр Минсельхоза России", бывший директор ФГУ "Росагропромстандарт" и его заместитель подозреваются в хищении более 50 млн рублей.

А в конце октября минувшего года сообщалось о крупных хищениях, вскрывшихся в НИИ, подведомственном Министерству обороны. Там, по данным следствия, чиновники наворовали более чем на 500 миллионов рублей.

Другим крупным скандалом за последнее время стал арест мэра Астрахани Михаила Столярова. Его подозревают в вымогательстве взятки в размере 10 млн рублей.

Осенью 2012 года на всю страну прогремело дело "Оборонсервиса", на фоне расследования которого своего поста лишился министр обороны Анатолий Сердюков. Сам экс-глава Минобороны стал фигурантом дела о халатности, которое некоторые сочли "чудовищным позором для всей страны".