Гинекологи Академии им. Сеченова пожаловались Путину: экс-ректор Пальцев продолжает им угрожать даже после увольнения
mma.ru
Гинекологи Академии им. Сеченова пожаловались Путину: экс-ректор Пальцев продолжает им угрожать даже после увольнения
 
 
 
Гинекологи Академии им. Сеченова пожаловались Путину: экс-ректор Пальцев продолжает им угрожать даже после увольнения
mma.ru

Врачи клиники акушерства и гинекологии ММА имени Сеченова - известного на всю страну Первого московского медицинского института - обратились к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с ситуацией вокруг академии, сложившейся после того, как ее ректор Михаил Пальцев был снят с этого поста 18 июня приказом Минздравсоцразвития. Текст письма подписали более 60 человек, сообщает РИА "Новости".

Экс-ректор Пальцев, который находится на больничном и с приказом о своем увольнении пока не ознакомлен, обвиняется в нецелевом использовании бюджетных средств - прокуратура поставила вопрос о его несоответствии занимаемому посту. "В настоящее время, несмотря на отстранение от должности, ректор Пальцев угрожает увольнением уже третьему заведующему кафедрой (акушерства и гинекологии) за последние четыре года", - говорится в письме.

- Раньше сотрудники академии поддерживали Пальцева - из-под палки
- "Дела" академии (хроника)

Врачи клиники и преподаватели кафедры пишут, что за последние 3-4 года в учреждении были ликвидированы лабораторная служба, отделение генетики и пренатальной диагностики, андрологии и эпидемиологии. Вместо этого появилось "сугубо коммерческое" отделение пластической хирургии, которое возглавляет жена Пальцева.

"В клинике уже давно не производился текущий ремонт, практически не закупается новое оборудование, крайне скудное обеспечение лекарствами", - говорится в письме. Подписавшиеся также отмечают недостойные условия обучения студентов, которые занимаются "в подвалах, коридорах, холлах и на лестничных клетках".

Раньше сотрудники академии поддерживали Пальцева - из-под палки

Хотя ученый совет вуза оказывал Пальцеву поддержку, ряд сотрудников академии ранее подчеркивал, что после того, как над ректором "сгустились тучи", сбор подписей под письмами в поддержку велся под давлением: преподавателей, врачей и студентов, по их словам, якобы "отлавливали", чтобы под угрозой увольнения заставить подписать письмо в поддержку ректора.

"Оказывается постоянный прессинг на сотрудников - "уволим, сократим, ликвидируем", - отмечают врачи в письме к Путину. "Совершенно непонятно, почему до сих пор делами ММА продолжает руководить отстраненный от работы бывший ректор", - недоумевают сотрудники клиники.

Они просят главу кабинета министров "разобраться в сложившейся ситуации и оградить одно из старейших и знаменитых медицинских учреждений от произвола, творящегося под руководством бывшего ректора ММА Михаила Пальцева и исполняющего обязанности директора клинического центра ММА Виктора Юдаева".

Аналогичное письмо сотрудники клиники и кафедры направили главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой. "Мы внимательно рассмотрим это обращение", - сказал журналистам представитель министерства. Дать комментарии о ситуации вокруг ММА в пресс-службе академии в устном виде отказались. "Пришлите письменный запрос на имя исполняющего обязанности ректора Сергея Грачева", - сказал сотрудник ММА.

Грачев - профессор, доктор медицинских наук, который раньше работал научным руководителем лаборатории экстремальных состояний научно-исследовательского центра ММА, был назначен и.о. ректора приказом Минздравсоцразвития 25 июня.

"Дела" академии (хроника)

Как сообщалось ранее, по результатам проверки в мае в академии были заведены уголовные дела по статьям "самоуправство" и "халатность". Прокуратура заявила, что выявила в деятельности академии многочисленные нарушения законодательства, в том числе нецелевое расходование почти 22 миллионов рублей бюджетных средств.

16 июля стало известно, что следственные органы по результатам новой проверки добавили еще два уголовных дела по должностным преступлениям к трем уже существующим.

Одно из них возбуждено по части 3-й статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и касается инвестиционного договора о реконструкции двух зданий академии, по которому стало возможно их отчуждение. Это повлекло, по данным следствия, причинение ущерба государству в особо крупном размере. Виновным по данной статье грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Предмет расследования второго уголовного дела - факт самовольного заключения госконтракта на аренду нежилых помещений и использование их не по назначению, чем был причинен существенный вред академии. Уголовное дело по части 1-й статьи 330 УК РФ (самоуправство) расследует отдел дознания УВД по Восточному административному округу Москвы, добавляется в сообщении. Наказание за данное преступление - арест на срок до полугода.