Кадыров уволил глав двух районов Чечни - за махинации с жильем и пьянство
НТВ
Кадыров уволил глав двух районов Чечни - за махинации с жильем и пьянство
 
 
 
Кадыров уволил глав двух районов Чечни - за махинации с жильем и пьянство
НТВ

Президент Чечни Рамзан Кадыров освободил от должности главу администрации Октябрьского района города Грозного и главу высокогорного Шатойского района. Об этом сам Кадыров сообщил в воскресенье на расширенном совещании в Гудермесе с участием глав местных администраций и членов правительства республики, ответственных за социальные вопросы.

"Мне стали известны некоторые факты о злоупотреблении при распределении жилья жителям пунктов временного размещения в Октябрьском районе города Грозного. И за это я отстранил от должности", - отметил Кадыров, касаясь увольнения главы Октябрьского района Руслана Захарова, который был назначен на эту должность всего несколько дней назад.

Кадыров также уволил главу администрации Шатойской района Жамли Хадашева. Объясняя свое решение, Кадыров сказал: "Руководство республики проводит политику, направленную на духовно-нравственное возрождение народа, строгое соблюдение традиций, а в это время некоторые чиновники позволяют себе появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии, население очень остро реагирует на подобные проявления и потому за такое поведение я уволил главу Шатойского района".

Президент Чечни заявил, что "не позволит чиновникам также воровать деньги, предназначенные для нужд обездоленных людей".

"Я обращаюсь ко всем должностным лицам, отвечающим за социальные блоки в правительстве: вам придется отвечать перед законом, если вы не исправитесь", - сказал Кадыров.

По словам чеченского президента, ему стали известны факты злоупотребления чиновниками своими должностными обязанностями.

"Выделенные малоимущим жителям республики квартиры по поддельным спискам продаются за деньги, даже машины, которые были выделены ветеранам Великой Отечественной войны, некоторые чиновники присвоили себе. Я создал специальную комиссию во главе с начальником ОБЭП МВД ЧР Апти Алавдиновым для проверки этих фактов", - сказал Кадыров.

Президент дал одну неделю чиновникам для исправления ситуации. "Люди и так натерпелись, я вам говорил: хватит, теперь будем уделять внимание нуждам народа, давайте не будем воровать. И теперь я со всей ответственностью заявляю, что за каждую ворованную копейку вам придется отвечать", - заявил Кадыров.