Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова собирается в ближайшее время посетить Чечню, чтобы обсудить вопросы защиты прав человека с властями республики
© РИА Новости / Антон Денисов
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова собирается в ближайшее время посетить Чечню, чтобы обсудить вопросы защиты прав человека с властями республики
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова собирается в ближайшее время посетить Чечню, чтобы обсудить вопросы защиты прав человека с властями республики
© РИА Новости / Антон Денисов

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова собирается в ближайшее время посетить Чечню, чтобы обсудить вопросы защиты прав человека с властями республики, передает "Интерфакс".

"Я планирую посетить Чеченскую республику. Во-первых, потому, что на сегодняшний день там нет уполномоченного. Срок прежнего истек, должна быть выдвинута новая кандидатура, которая согласовывается со мной", - сказала Москалькова журналистам в пятницу на брифинге в Москве. Омбудсмен отметила, что намерена лично ознакомиться с наработками предыдущего уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева.

"Во-вторых, ко мне поступают обращения из Чеченской республики, в том числе связанные с вопросами социальной поддержки. Конечно, я хотела бы разобраться непосредственно на месте. На месте всегда виднее эти проблемы, и можно с органами государственной власти выработать решения по данным вопросам",  - сказала Москалькова, которую цитирует РИА "Новости".

Занимавшая пост омбудсмена до Татьяны Москальковой Элла Памфилова, перешедшая на работу в ЦИК, ранее тоже собиралась поехать в Чечню, чтобы обсудить проблемы защиты прав человека с властями. Однако в связи с переходом в ЦИК эти планы ей реализовать не удалось.

Татьяна Москалькова сразу после своего назначения пообещала взять на личный контроль расследование резонансного дела о нападении на группу журналистов и правозащитников из "Комитета по предотвращению пыток" в Ингушетии на границе с Чечней. Она также говорила, что планирует посетить Чечню и встретиться с главой республики Рамзаном Кадыровым, чтобы понять, "как соблюдаются там права человека".

Нурди Нухажиев занимал пост уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике с февраля 2006 года. Омбудсмен отличился неоднозначными заявлениями. Так, в марте, комментируя нападение на журналистов и правозащитников в Ингушетии, он выдвинул версию, что к преступлению могут быть причастны сами представители правозащитной организации, но не люди, связанные с чеченскими властями. При этом Нухажиев назвал "просто абсурдными" предположения о причастности к инциденту Рамзана Кадырова.

Кроме того, уполномоченный по правам человека после интервью Кадырова, в котором тот не исключил ухода со своего поста, заявил, что отставка главы республики будет означать "массовое нарушение прав граждан", так как жители Чечни хотят видеть Кадырова во главе региона.

Напомним, международные правозащитные группы неоднократно поднимали проблему плачевного положения с правами человека в Чечне. В опубликованном в прошлом году докладе Международной кризисной группы (ICG) отмечалось, что до сих пор не расследованы преступления федеральных войск, похищения и пытки, в которых могли быть замешаны чеченские силовики. Российское законодательство в Чечне почти не действует, судьи находятся под давлением властей, власть пропагандирует принцип коллективной ответственности родственников террористов, несмотря на его противоречие закону РФ, отмечали исследователи.

В 2015-м общественная организация Михаила Ходорковского "Открытая Россия" выпустила фильм "Семья", в котором также затрагивалась проблема царящего в Чечне произвола, говорилось о случаях похищения и пыток, приводились интервью с пострадавшими.

Тогда же на один из резонансных скандалов в Чечне обратили внимание члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ. Они призвали провести анализ брака несовершеннолетней Луизы (Хеды) Гойлабиевой и главы чеченского ОВД Нажида Гучигова. Правозащитники также предложили обратиться в прокуратуру, чтобы оценить законность женитьбы чеченского силовика на 17-летней девушке. СМИ сообщали, что Рамзан Кадыров лично одобрил этот союз, несмотря на то, что еще в 2012 году он запретил в республике браки с несовершеннолетними.

Предыдущий обмудсмен Элла Памфилова в этом году возмутилась серией нападок Кадырова на представителей внесистемной оппозиции. Глава Чечни сделал сразу несколько грубых выпадов в отношении оппозиции. В частности, он назвал оппозиционеров врагами народа и предателями, а также призвал судить их за подрывную деятельность.

Правозащитники выразили возмущение в связи с подобными высказываниями. Занимавшая тогда пост омбудсмена Элла Памфилова осудила заявления Кадырова, ее поддержал глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Правозащитная организация Amnesty International со своей стороны призвала российские власти "немедленно и решительно" отреагировать на заявления главы Чечни.