Мэр Первоуральска обиделся на СМИ за публикацию его стихов и просит 150 тыс. за страдания
ural.kp.ru
Мэр Первоуральска обиделся на СМИ за публикацию его стихов и просит 150 тыс. за страдания 11 марта прошло предварительное слушание дела, на которое сам истец не явился. Интересы мэра представляла его адвокат Татьяна Луткевич. Как заявила защитник, постановление о защите авторских прав запрещает где-либо публиковать отрывки из произведений без
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Первоуральска обиделся на СМИ за публикацию его стихов и просит 150 тыс. за страдания
ural.kp.ru
 
 
 
11 марта прошло предварительное слушание дела, на которое сам истец не явился. Интересы мэра представляла его адвокат Татьяна Луткевич. Как заявила защитник, постановление о защите авторских прав запрещает где-либо публиковать отрывки из произведений без
RTV International
 
 
 
Оскорбленный публикацией своих стихов Максим Федоров в иске попросил взыскать с ООО "Масс Медиа Центр", учредителя "Новой еженедельной газеты", денежную компенсацию за нарушение авторских прав в размере 50 тысяч рублей и 100 тысяч за нанесение морального
НТВ

Во вторник в городском суде Первоуральска Свердловской области состоится судебное слушание по иску мэра города Максима Федорова в отношении "Новой еженедельной газеты".

Главе города не понравилось, что газета 29 января 2009 года без его разрешения опубликовала отрывки его стихов из недавно изданного сборника. Федоров обвиняет издание в нарушении своих авторских прав и просит возместить ему материальный и моральный ущерб.

Как выяснилось, особенно мэра задел тот факт, что редакция "Новой еженедельной газеты" опубликовала отрывки не из самых лучших его стихотворений. Журналисты, со своей стороны, заявили, что, поскольку тематика стихов Федорова, по их словам, "глубоко аморальна", этот факт должен быть известен широкой общественности. В стихах мэр предстает пьяницей и распутником.

По данным журнала "Русский репортер", прокуратура также подозревает, что книга мэра была издана на бюджетные деньги.

Оскорбленный публикацией своих стихов Максим Федоров в иске попросил взыскать с ООО "Масс Медиа Центр", учредителя "Новой еженедельной газеты", денежную компенсацию за нарушение авторских прав в размере 50 тысяч рублей и 100 тысяч за нанесение морального вреда, сообщает сайт "Первоуральск.ru".

11 марта прошло предварительное слушание дела, на которое сам истец не явился. Интересы мэра представляла его адвокат Татьяна Луткевич. Как заявила защитник, постановление о защите авторских прав запрещает где-либо публиковать отрывки из произведений без разрешения автора.

По словам адвоката, права на распространение в массы сборника стихов Максима Федорова "Дней связующая нить" есть только у городского управления культуры. Как пишет КП, изданная в конце прошлого года тиражом 500 экземпляров небольшая книжка Федорова ушла почитателям таланта автора и в библиотеки.

Журналисты в свое оправдание заявляют, что, публикуя отрывки, они руководствовались статьей 1274 Гражданского Кодекса, которая допускает публикацию без согласия автора, но с обязательным указанием имени и источника заимствования. Эти условия газетой были выполнены. Судебное разбирательство будет продолжено.

Отрывки из опубликованных стихов мэра

***

"Ты кот!" - сказали мне однажды,
Ну что ж, согласен, я таков,
И, утоляя плоти жажду,
Балую кошечек без слов.

Я кот, и рад сему сравненью,
Ведь не рогатый же козел,
За кем неверность бродит тенью,
Другой я смысл себе обрел.

***

Разбуди меня среди ночи
Поцелуем горячих губ.
Прошепчи, что соскучилась очень,
А я сплю все на правом боку...