Сергей Лавров и Джон Керри
Global Look Press
Сергей Лавров и Джон Керри
 
 
 
Сергей Лавров и Джон Керри
Global Look Press

В ходе состоявшегося по инициативе Вашингтона накануне телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри достигнута договоренность о визите главы американского Госдепа в Москву на следующей неделе. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"В соответствии с просьбой госсекретаря США достигнута договоренность о том, что Дж.Керри на следующей неделе посетит Москву с рабочим визитом для продолжения переговоров по актуальным вопросам российско-американской повестки дня", - указали в ведомстве.

Вылет Джона Керри на переговоры в российскую столицу намечен на 22 марта. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник. По его словам, глава внешнеполитического ведомства США, "вероятнее всего, отправится (в Москву) в следующий вторник". Это означает, что, с учетом разницы во времени между двумя столицами, составляющей семь часов, шеф американской дипломатии будет принят российским руководством, по всей видимости, в среду. Относительно даты отъезда Керри из Москвы источник сказал, что "пока не уверен".

Выступая во вторник перед журналистами, госсекретарь США заявил, что на следующей неделе едет в Москву "в целях обсуждения того, как мы можем эффективным образом продвинуть вперед политический процесс (в Сирии) и попытаться воспользоваться нынешним моментом". При этом он отметил, что уровень насилия в Сирии "очень существенным образом сократился" в результате установления в конце февраля режима прекращения огня.

В МИД РФ также отметили, что Лавров и Керри по телефону условились о наращивании российско-американского взаимодействия по преодолению сирийского кризиса.

"В соответствии с поручением президентов России и США, которые 14 марта условились о наращивании российско-американского взаимодействия по преодолению сирийского кризиса, главы внешнеполитических ведомств рассмотрели задачи углубления координации действий между нашими странами, в том числе по военной линии, в интересах закрепления в Сирии режима прекращения огня и пресечения его нарушений, расширения гуманитарного доступа и продвижения политического урегулирования на основе диалога правительства САР и всего спектра оппозиционных групп", - говорится в сообщении.

"Лавров отметил, что решение Владимира Путина о выводе из Сирии основной части группировки ВКС России, выполнившей поставленные задачи, создает благоприятную атмосферу для начавшихся в Женеве межсирийских переговоров, в ходе которых сами сирийцы должны определить будущее своего государства", - добавили в МИД РФ.

В ходе беседы обсуждались некоторые другие международные темы, в том числе необходимость прекращения конфликта в Йемене и восстановления его государственности, а также отдельные аспекты двусторонних отношений.

В свою очередь в США сообщили, что в телефонном разговоре с Лавровым Керри указал на срочную необходимость к продвижению процесса политического перехода в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента. Госсекретарь также подчеркнул важность сохранения режима прекращения огня и улучшения гуманитарного доступа, в том числе к медицинской помощи, в которой нуждаются сирийцы, отметили в Вашингтоне.