Лефортовский суд столицы заключил под стражу уже шестого по счету фигуранта нашумевшего дела о многомиллионных хищениях государственных средств в Министерстве культуры
Moscow-Live.ru
Лефортовский суд столицы заключил под стражу уже шестого по счету фигуранта нашумевшего дела о многомиллионных хищениях государственных средств в Министерстве культуры Накануне Лефортовский суд по делу, связанному с хищением госсредств на работы по целому ряду объектов культурного наследия, среди которых - Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, санкционировал аресты замминистра культуры РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лефортовский суд столицы заключил под стражу уже шестого по счету фигуранта нашумевшего дела о многомиллионных хищениях государственных средств в Министерстве культуры
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне Лефортовский суд по делу, связанному с хищением госсредств на работы по целому ряду объектов культурного наследия, среди которых - Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, санкционировал аресты замминистра культуры РФ
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Ранее адвокат Мазо Алексей Куприянов отдельно подчеркивал, что министр культуры Владимир Мединский не имел отношения к госконтрактам. Впрочем, по мнению защиты, и "хищения не было"
Global Look Press

На следующий день после того, как в Москве был арестован советник генерального директора коммерческой фирмы ООО "Линнит-Консалт" Никита Колесников, Лефортовский суд столицы заключил под стражу уже шестого по счету фигуранта нашумевшего дела о многомиллионных хищениях государственных средств в Министерстве культуры. На этот раз судья Маргарита Котова санкционировала арест управляющего компании "БалтСтрой" Александра Коченова, передает РАПСИ.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, который высказывал опасения в том, что в случае избрания более мягкой меры пресечения Коченов может скрыться из Москвы, оказать давление на проходящих по этому делу свидетелей, среди которых есть и ряд его подчиненных, и уничтожить вещественные доказательства.

Адвокат бизнесмена протестовал против заключения своего подзащитного под стражу, ссылаясь на плохое самочувствие Коченова, у которого диагностировано онкологическое заболевание. Тем не менее следствие парировало доводы защиты, выяснив, что подсудимый не состоит на учете в онкодиспансере, и пообещало после ареста направить его на медобследование с целью подтверждения диагноза.

"Следствием не предоставлено ничего, что сильно подтверждает мою вину", - заявил сам Коченов в ходе судебного разбирательства. Он также отметил, что содержание в СИЗО является для него сильным стрессом, который зачастую провоцирует раковые заболевания. "Мы имеем возможность спровоцировать рецидив. То, что я не обследуюсь в российской клинике, - мое личное право", - добавил он.

Накануне Лефортовский суд по делу, связанному с хищением госсредств на работы по целому ряду объектов культурного наследия, среди которых - Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, санкционировал аресты замминистра культуры РФ Григория Пирумова и главы департамента управления имуществом и инвестиционной политики ведомства Бориса Мазо, задержанного по тому же делу в один день с Пирумовым.

Ранее адвокат Мазо Алексей Куприянов отдельно подчеркивал, что министр культуры Владимир Мединский не имел отношения к госконтрактам. Впрочем, по мнению защиты, и "хищения не было".

Уголовное дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Помимо Коченова, Пирумова, Мазо и Колесникова, по этому делу проходят также руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов и директор АО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев.