Дело бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского" будет рассматривать Мещанский суд Москвы
Архив NEWSru.com
Дело бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского" будет рассматривать Мещанский суд Москвы Дело бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского" будет рассматривать Мещанский суд Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского" будет рассматривать Мещанский суд Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского" будет рассматривать Мещанский суд Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело в отношении указанных лиц составляет 227 томов
Архив NEWSru.com

Дело бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского поступило в Мещанский районный суд Москвы. Об этом сообщили "Интерфаксу" в понедельник в уголовной канцелярии суда. Там уточнили, что пока дата предварительного слушания по делу не назначена.

В минувшую пятницу Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего генерального директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова.

"Уголовное дело в отношении указанных лиц составляет 227 томов. Ущерб, причиненный их действиями, оценивается следствием в сумму более одного миллиарда долларов США. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в один из районных судов Москвы", - сообщил в пятницу представитель Генпрокуратуры РФ.

По его данным, Михаил Ходорковский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" части 3 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, в составе организованной преступной группы в крупном размере), части 3 статей 33 и 315 (злостное неисполнение вступившего в силу решения суда представителями коммерческой организации), пунктов "а" и "б" части 3 статьи 165 (причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Ходорковский также обвиняется по пунктам "а", "в", "г" части 2 статьи 199 (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере группой лиц, по предварительному сговору, неоднократно), части 2 статьи 198 (уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере), части 2 статьи 327 (подделка официальных документов, совершенная неоднократно), пунктам "а" и "б" части 3 статьи 160 (присвоение или растрата чужого имущества организованной группой в крупном размере).

Крайнов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а" и "б" части 3 статьи 159 (хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере), статьи 315 (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации), пунктами "а" и "б" части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой в крупном размере), сообщили в Генпрокуратуре РФ.

По данным следствия, Крайнов работал в АОЗТ МФО МЕНАТЕП и в последующем в ТОО совместное российско-швейцарское предприятие Russian Trust and Trade (СП "РТТ"). По данным следствия, эти общества были подконтрольны главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и Ходорковскому в связи с тем, что Банк МЕНАТЕП, где они были соответственно президентом и председателем совета директоров, являлся соучредителем этих обществ.

"Согласно распределению ролей в организованной группе", Ходорковский должен был "организовывать и руководить всей деятельностью ее членов, направленной на обманное завладение акциями приватизируемых предприятий", - говорится в формуле обвинения, обнародованной ранее Генпрокуратурой.

По данным Генпрокуратуры, Крайнов как начальник отдела МЕНАТЕПа, "используя свое служебное положение лица, должен был руководить процессом создания подставных юридических лиц для мнимого участия в инвестиционном конкурсе по продаже акций предприятий, выступить гендиректором подставной компании АОЗТ "Волна", от имени которой приобретались акции ОАО "Апатит".

"В дальнейшем, - как говорится в обвинении, - для сокрытия совершенного хищения и уклонения от обязательств по оплате он должен был обеспечить передачу похищенных акций в собственность других подставных компаний".

Михаил Ходорковский свою вину не признает.