Госдума намерена запретить депутатам переходить из одной партии в другую
RTV International
Госдума намерена запретить депутатам переходить из одной партии в другую Депутат Госдумы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению мандатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума намерена запретить депутатам переходить из одной партии в другую
RTV International
 
 
 
Депутат Госдумы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению мандатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пояснил спикер Госдумы Борис Грызлов, парламентский корпус "готовится к ситуации, когда в нижней палате будут присутствовать только политпартии" - в 2007 году впервые все 450 депутатов Госдумы станут избираться по партийным спискам
RTV International

Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, согласно которому депутат может потерять свой мандат в случае выхода из одной партии и вступления в другую.

"Депутат Госдумы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению мандатов", - говорится в проекте закона. Нарушение этого правила приведет к досрочному прекращению полномочий парламентария. Сохранение мандата возможно, только если он останется беспартийным членом фракции.

Для региональных заксобраний вводится аналогичный механизм. Депутат, избранный от партии и входящий в соответствующую фракцию, не вправе выходить из ее состава или переходить в другую. А "одномандатник" должен быть либо беспартийным, либо членом той партии, которая образовала соответствующее депутатское объединение, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил спикер Госдумы Борис Грызлов, парламентский корпус "готовится к ситуации, когда в нижней палате будут присутствовать только политпартии" - в 2007 году впервые все 450 депутатов Госдумы станут избираться по партийным спискам.

"Необходимо гарантировать, что не будет перехода из одного партийного представительства в другое", - подчеркнул Грызлов.

В 2005 году уже был принят закон, в соответствии с которым выход депутата Госдумы по личному заявлению из состава фракции рассматривается как основание для прекращения его полномочий. Авторы нового законопроекта предлагают запретить депутатам менять партию.