Депутаты Мосгордумы (МГД) отчитались о доходах и имуществе за 2009 год. У большинства парламентариев они оказались примерно одинаковыми - около 2,5 млн рублей, передает со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Мосгордумы
Moscow-Live.ru
Депутаты Мосгордумы (МГД) отчитались о доходах и имуществе за 2009 год. У большинства парламентариев они оказались примерно одинаковыми - около 2,5 млн рублей, передает со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Мосгордумы Больше остальных в прошлом году заработал депутат Игорь Протопопов  - 26,5 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Мосгордумы (МГД) отчитались о доходах и имуществе за 2009 год. У большинства парламентариев они оказались примерно одинаковыми - около 2,5 млн рублей, передает со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Мосгордумы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Больше остальных в прошлом году заработал депутат Игорь Протопопов - 26,5 млн рублей
doverie-tv.ru
 
 
 
Председатель Мосгордумы Владимир Платонов в прошлом году заработал 2,4 млн рублей, у него два земельных участка площадью 12 и 4 сотки, жилой дом 300 кв. метров, квартира почти 500 кв. метров, машиноместо, гараж и автомобиль Honda
RTV International

Депутаты Мосгордумы (МГД) отчитались о доходах и имуществе за 2009 год. У большинства парламентариев они оказались примерно одинаковыми - около 2,5 млн рублей, передает со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Мосгордумы "Интерфакс".

Больше остальных в прошлом году заработал депутат Игорь Протопопов - 26,5 млн рублей. Из общей картины доходов также выделяются доходы депутата "единоросса" Петра Ивановского - 21,5 млн рублей. На третьем - депутат Александр Милявский, также от фракции "Единая Россия" - 9 млн 338,4 тыс. рублей, передает РБК.

Меньше всех заработали в минувшем году "единороссы" Кирилл Щитов - 859 тыс. 526 рублей, и заместитель председателя комиссии МГД по науке и промышленной политике Алексей Рябинин - 699,17 тысячи рублей, передает РИА "Новости".

- Депутаты Госдумы тоже отчитались. Самые богатые - из "Единой России"
- Среди сенаторов богаче всех Сергей Пугачев

При этом у Ивановского четыре земельных участка, нежилое помещение площадью 1000 кв. метров, часть жилого дома, в пользовании находятся квартира и коттедж, в собственности есть катер. А в собственности Рябинина находятся 19 сельскохозяйственных участков общей площадью свыше пяти тысяч гектаров, а также Lexus LX 470, Land Rover Renge, Merсedes-Benz CL 500 и ГАЗ-2410.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов в прошлом году заработал 2,4 млн рублей, у него два земельных участка площадью 12 и 4 сотки, жилой дом 300 кв. метров, квартира почти 500 кв. метров, машиноместо, гараж и автомобиль Honda. Его супруга заработала почти миллион рублей, у нее две квартиры, каждая около 200 кв. метров, два машиноместа и автомобиль Volvo.

У вице-спикера Андрея Метельского, заработавшего также 2,4 млн рублей, два земельных участка, жилой дом, нет машин, но в его пользовании находятся две квартиры 260 и 117 кв. метров. В свою очередь другой вице-спикер от коммунистов, народный артист РСФСР Николай Губенко заработал 3,5 млн рублей, у него автомобиль Hyundai и в собственности нет недвижимости, сообщает "Интерфакс".

В то же время, по данным РИА "Новости", у Губенко Merсedes-Benz Е-240. Проверить эту информацию не удалось: на сайте МГД отчет о доходах депутатов обнаружить не удалось.

К слову говоря, среди депутатов нашлось немало поклонников машин дорогих марок.

В частности, депутат Виктор Селиверстов указал в отчете о наличии в собственности машины Merсedes-Benz ML 500, депутат Игорь Протопопов владеет BMW Х5, Анатолий Петров - Lexus RX 400H, Олег Бочаров - Merсedes-Benz CL 600 (2000 года), Виктор Иванов - Lexus LS 430 и BMW 535. При этом депутаты Сергей Зверев и Ирина Великанова предпочитают Audi A4, а Александр Семенников - Land Rover Vogue 4.4 и BMW 523 iA.

Анатолий Петров также сообщил в отчете, что владеет снегоходами BRP SKI-DOO и YAMAHA VK 540 E, двумя снегоболотоходами BOMBARDIER и мотовездеходом KAWASAKI. Депутат Петр Ивановский владеет катером Sunseeker 44-М, а депутат Сергей Зверев гидроциклом GSX RFI(R).

Среди имущества депутата Степана Орловаакже значится газопровод низкого давления.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заработал 1,2 млн рублей, в его пользовании две квартиры. Третий депутат-коммунист, экс-бизнесмен Вадим Кумин заработал в прошлом году 1,6 млн рублей. В его пользовании находится квартира в 150 кв. метров и в собственности автомобиль BMW.

У бывшего заместителя мэра Москвы, а ныне депутата Анатолия Петрова доход в 2009 году составил 2,2 млн рублей. Помимо Lexus, он владеет "Газелью", снегоходом, двумя снегоболотоходами и мотовездеходом.

Доход части депутатов Мосгордумы, избранных впервые в октябре прошлого года, ниже, чем у остальных. Так, депутат Михаил Тишин заработал в 2009 году 1,1 млн рублей, а доход Кирилла Щитова оказался ниже 1 млн рублей.

Жены некоторых депутатов заработали больше мужей-парламентариев. Например, супруга Александра Милявского заработала 17,3 млн рублей, в то время как ее муж лишь 9,3 млн.

В Мосгордуме 35 депутатов, из них 25 были повторно избраны на последних выборах в думу в октябре 2009 года. Из всех депутатов 32 входят во фракцию "Единая Россия", трое - во фракцию КПРФ.